Как научиться жить без нее?

Илья 29.07.2010

Сам не могу понять, почему впервые в жизни меня подвел холодный рассудок и трезвый ум. Виной тому скорее всего послужила слишком большая доза эндорфинов в крови. Не знаю, смогу ли достаточно ясно выразить свои мысли, потому что даже писать об этом безумно трудно.

Мне 22 года, я самодостаточный молодой человек, живущий полноценной жизнью. У меня практически всегда были отношения с девушками, но все они напоминали скорее дань обществу, в котором я живу. Я держал кого-то за руку потому, что так принято, а не потому, что любил. Да и вообще вся эта тема про любовь всю жизнь вызывала только ухмылку, потому что я не верил в нее, как и в людей в принципе. Но года полтора назад у меня стал появляться некий комплекс. Вроде бы все есть, но я никогда не любил. Жизнь с каждым днем все больше стала напоминать велосипед без педали. Но несмотря на это я ни к чему не стремился, не искал этого чувства. Просто произошло стечение обстоятельств. Случайно зачем-то поторопившись забежал в вагон метро и там встретил старую знакомую, которую не видел лет 5-6. Она что-то сказала, я ответил. И посреди нашей беседы я понял, что хочу провести с ней остаток жизни. Мы стали общаться, но только по телефону. Загруженность же большая. А я уже места себе не находил. Звонил, говорил, что постоянно думаю о ней. Посылал цветы. Через месяц этих скитаний и раздумий я узнал, что она попала в больницу... И тут понеслись безумные поступки. Я бросал все и летел к ней. Встречи проходили в режиме разговоров "ни о чем". Я даже ни разу не держал ее за руку. И в то же время не мог без нее. Все ценности, которыми я жил: работа, карьера, статус - все рухнуло. Я понял, что есть вещи гораздо ценнее. Вскоре я понял, что больше не могу держать эту бурю в себе. Я во всем признался. Держа за руки и глядя в глаза. Рассказал про свои переживания, мысли и о том, что хочу провести с ней всю свою жизнь. Ответ напоминал запятую. Мне сказали, что очень ценят все мои поступки и внимание, но это будет несправедливо по отношению ко мне, если я испытываю чувства такой глубины, а она нет. Сказали о душевной ране, которая не зажила. Я сказал, что могу уйти и отпустить, потому что люблю. Либо могу дать время. Она выбрала второй вариант. С того разговора прошло 1,5 месяца. Я разузнал, что это за душевная рана, и это в корне поменяло ситуацию. Ему 35. Он - канадец. Около 8 месяцев назад он поменял работу в Москве на более выгодный вариант в Австралии и оставил ее здесь. Что их сейчас связывает я не знаю. Знаю одно - я больше не хочу быть с ней. Я не могу сейчас в свои 22 сверкать так, как он в 35. У него слишком большая фора. А быть номером два и всю жизнь находиться в тени кого-то - нет уж увольте. К тому же нет никаких гарантий, что если он поманит ее пальцем, я не останусь один. Понятное дело, если бы речь шла о случае "не по Сеньке шапка". Но она обычная девчонка. У меня и красивее были. Но "зацепила" почему-то она. И теперь моя мечта рухнула. В голове только одна фраза "Пожалуйста, не звони!". У меня давно нет номера ее телефона. Но каждый раз, когда я думаю о будущем, оно кажется кошмарным. Абсолютно все напоминает о ней. И сейчас я понимаю, что перестал верить людям вовсе. Я не вижу, ради чего живу. Не поймите меня превратно. Ни о каких суицидальных мыслях речи не идет. Просто я смотрю в зеркало и ненавижу себя. Такого себя, каким становлюсь... Прежним... Пустым...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Илья!

С Вами произошла удивительная метаморфоза. Вы, не знав любви, вдруг влюбляетесь. Ответ, который дала Вам девушка - честный. А раны имеют свойство затягиваться. Однако, вместо ожидания, Вы выясняете информацию и строите в своей фантазии целый мир, где Вы номер 2,  где он ее манит пальцем и она уходит. Все это Ваши фантазии и с их помощью Вы не даете себе любить. И тут же, как будто, чтобы было не так больно, Вы обесцениваете девушку - в ней ничего особенного, обычная. Но ведь для Вас она не обычная, и это главное, а не ее прошлый опыт.

Вы сами пишете, что не знаете, какого рода была душевная рана, нанесенная девушке в прежних отношениях. А ведь она может быть такой, что девушка никогда его не простит. Человек в жизни проходит через несколько влюбленностей и все они оставляют след в его душе. Но это вовсе не значит, что одна из них лучше другой, что партнеров можно ранжировать по порядку: №1, 2, 3 и т.д. Конечно, люди разные, бывают и такие, но их меньшинство.

Что же касается, пустоты, которую Вы переживаете - это повод для серьезной работы: ведь круг замыкается - пустота не дает Вам строить близкие отношения с другими людьми, а отсутствие отноешний углубляет эту пропасть.

Возможно, это как-то связано с Вашим прошлым опытом.

Если Вам важно исследовать, что происходит с Вами, как Вы снова оказываетесь Прежним, Пустым, буду рада помочь Вам.

С уважнеием,

Илья.Здравствуйте.

     Ваше письмо меня тронуло.Вообще читать было приятно,симпатично ваше отношение к жизни.

     Вы написали,что жили разумом.А потом пожелали чувство-ЛЮБОВЬ.Небеса услышали Ваше желание,Вы полюбили.Любовь бывает разная,но часто она идет рука об руку не только с РАДОСТЬЮ,но и РЕВНОСТЬЮ,ГРУСТЬЮ,ПЕЧАЛЬЮ,ГНЕВОМ,ОТЧАЯНЬЕМ-да разве перечислить всю эту гамму?Ваш жизненный опыт пока не большой,но вспомните опыт человечества в литературе,например-ЧТО НЕСУТ ЧЕЛОВЕКУ ВЛЮБЛЕННОСТЬ,СТРАСТЬ?О,ФЕЙЕРВЕРКИ и БУРИ!О,СЛЕЗЫ и РАЗОЧАРОВАНИЯ!

     У девушки есть свои цели и желания.За ней ухаживали двое,она наблюдала,ОНА ВЫБИРАЕТ,или еще что-то ждет от жизни,я не знаю.Я уважаю ваши чувства,Илья,Ваше отношение к произошедшему(кроме того,что Вы себя сейчас ненавидете).

     ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ ПУСТЫМ.ВСЕ НАПОМИНАЕТ О НЕЙ.ЭТО  НОРМАЛЬНО!!!После разлуки.После раставания.После потери.Это -естесственное состояние.Все,кто любил,это проходили.Это пройдет,и Вы наполнитесь-чем захотите(новой любовью,творчеством в профессии,интересом в увлечении,да мало ли).Так бывает после потери любимого человека.Это я даю Вам поддержку.

     А вот  теперь вопросы,что бы Вы вынесли полезный опыт из произошедшего(проработайте самостоятельно,если хотите):

  • Что Вы предложили девушке,какие отношения?Узнавали ли Вы чего она хотела от Вас?Что она вообще желала в отношениях?
  • Вы уверены,что закрываете отношения с ней?или она еще не выбрала мужчину?или Вы еще хотите ,что бы она выбрала Вас?
  • За что Вы ненавидите себя?Если только за ПУСТОТУ,ЗАПОЛНИТЕ ЕЕ!Добром и любовью.Вокруг столько людей!

     И я не согласна,что у того мужчины фора.Ему-35.Да кто знает ,кем Вы будете в 35?Вы на старте.Карьера и Отношения с женщинами-впереди.ВЫ уже умеете ценить женщину,отношения, расставаться без обвинений.У Вас хороший старт!

     С пожеланиями добра и любви,Ирина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илья! Вы искали подтверждения того, что Вы можете чувствовать любовь и Вы его нашли - но чувствовать не значит любить - любите ли Вы её на самом деле - ведь и Вы и она люди, люди со своим прошлым, с прошлым опытом - каких отношений Вы ждете и хотите - только таких где заботит опять же статус (не быть номером 2) - готовы ли Вы принять ей, её саму, её опыт? что в отношениях волнует Вас больше - Ваше совместное будущее и чувства её тоже; либо только свои? пока только свои - да, у неё был опыт отношений, да с ней так поступили и бросили, но верите ли Вы ей? хотите ли верить? либо проще поставить перед собой защиту и сказать, что не хочу быть в тени и номером 2 - но так решили только Вы, но не она! Ведь и она у Вас не первая и где ей гарантии, что Вам не наскучит эта сложная жизнь и построение отношений, когда она знала Вас как поверхностного человека?

чтобы вступать в новые отношения важно понять, что Вы вместе, вместе в настоящем, а не остаетесь в прошлом и наслаждаться этими чувствами, отношениями, радостями и сложностями, проходить совместно, а не борьться и доказывать свое превосходство - а зачем? к чему это приведет? опять к тому же мировосприятию - пустому, холодному, ненастоящему, равнодушному?

если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!