Я стала к 32 годам замкнутой и недоверчивой

Галина 29.07.2010

Последнее время я вижу в людях больше недостатков, чем достоинств.Если поговоришь с человеком откровенно открыто по дружески, то весь разговор становится известен другим людям. На работе тоже кто то выходит за дверь его обсудят, ты выйдешь - тебя обсудят.И в голове постоянно звучит фраза- все что вы скажете обязательно будет использовано против Вас. Меня очень сильно ранят слова.Люди ими разбрасываются. Сейчас скажут так потом по другому а все ранее сказанное уже забыли или это было сказано просто так.

Я по натуре очень доверчивый человек.Ко мне часто обращаются за помощью, почти никогда не отказываю. А потом вижу когда мне нужна помощь никто не может помочь. И вот такое потребительское отношение мне не нравится. Я с 18 лет добиваюсь всего сама.Я по натуре сильный человек. Но чувствую, что начинаю слабеть и не могу общаться с людьми. Кстати многие стали мне говорить что я стала замкнутой и взгляд у меня такой ненавистный, что мурашки бегут

Добрый день, Галина.

Ест некоторое противоречие в Ваших словах. С одной стороны, Вы говорите с человеком открыто. С другой стороны, Вы хотите, чтобы информация не выносилась и разговор был закрытым.

Т.е. Вы готовы выразить человеку свое дружеское расположение откровенно, но не готовы, чтобы другие об этом знали. Тут получается некое лавирование между закрытостью и открытостью. Возникает много дальнейших вопросов для уточнения - в чем цель такого разговора, такого показа дружеского расположения, о котором никто не должен знать? Быть может, Вы просто еще не нащупали ту золотую середину между крайностями "вывалить всю правду" и "скрыть свои чувства и промолчать"?

Темы невозможности отказа, использования Вас и при этом невозможность использовать других - это темы установления личных границ, защиты границ - и это еще дополнительные темы, кроме высказывания своих чувств - для работы с психологом.

Пожалуйста, если есть желание - приходите и будем во всем этом разбираться совместно.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете, что по натуре доверчивый человек и при этом не доверяете окружающим Вас людям ("выйдешь, тебя обсудят", "все слвоа будут использованы против тебя") В то же время Вы пишете, что Вам чаще становится нужна поддержка и тут же пишете, что всегда были сильной и справлялись со всем сама. Могу предположить, что просить поддержки и помощи Вам не очень удается. Возможно, для Вас это унижение?

Так же похоже, что многие события разворачиваются лишь в Вашем внутреннем мире (тревоги, опасения,  Вы меньше стали общаться).

Исследовать причины того, что с Вами происходит и искать, как Вы можете изменить свое поведение, можно на очной встрече.

Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Вы действительно деверчивый и открытый человек, который видит в людях хорошее и не ожидает, что тот кому Вы доверяете может просто предать - и сейчас Вы просто полностью разочарованны в людях, не можете понять где же та грань за котрой нужно ограничивать общение с людьми, но Вам сложно жить и понимая, что верить Вы никому не можете - все это может также говорить о том, что Вы не испытываете чувства безопасности и здесь уже важно понять откуда это идет, где причина того, что Вы пытаетеь доверить окружающим людям ищя поддержки, а не разочарования! Галина, если решитесь разобраться в себе и понять, как строить отношения с людьми таким образом, чтобы Вы были поняты, но не раскрывать и не растрачивать себя на всех людей - можете смело обращаться ко мне - звоните - буд рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Галина, если  Вы - "вижу,  когда мне нужна помощь, никто не может помочь", то ведь важно сказать, что Вам нужна помощь, люди не видят и не догадываются, что Вам она нужна... Ведь если "я с 18 лет добиваюсь всего сама", то о чем речь? Зачем вам предлагать помощь? Вы же как "ломовая "лошадь (извините!), естественно, силы кончаются, остается замкнутость, ненависть и прочие "негативы"... Устала бороться за справедливость!

Вспомните, поговорите с родными, был ли кто-то в роду, кто мог говорить или кому говорили "все что вы скажете, обязательно будет использовано против Вас" (осужденный, репрессированный, находящийся под следствием)? Когда человек не понимает, что с ним происходит, звучание непонятных фраз и апрч. - это перенятое, не принадлежащее Вам, чувство, ощущение. Это проясняется в ходе семейныхрасстановой (важно дать исключенному, отвергнутому, забытому члену рода место, его законное место, и жизнь наладится! Все в порядке когда все члены рода стоят на своих местах, соблюдена иерархия и т.д.