Есть ли возможность помириться, после расставания?

Юля 05.10.2012

Мы работаем вместе.мне 21 ему 29.изначально было всё очень хорошо, как обычно и бывает. одна проблема, что он никогда не был близок душой..если можно так сказать..не доверял, всегда ждал какой то пакости от меня, резко реагировал на мои ошибки в поступках...я помогала по работе..даже однажды спросил:неужели ты нормальная..потом стал постепенно отдаляться..неоднозначно вел себя..то как бы \"держит\", то \"отталкивает\"..стал холоден абсолютно..и в конце концов дал намек, что надо поговорить..я поняла в чем дело..сама начала.и мои ожидания печальные оправдались(((..он объяснил расставание тем, что не может забыть девушку бывшую, с которой 7 лет прожил.предложил остаться друзьями..сейчас отношения совсем испортились..позволяет грубить..очень неприятно..не знаю что делать..

Юля, здравствуйте

Юля, хочется вас поддержать. Насколько я поняла из вашего письма, у вас есть  молодой человек,  вы - пара (или были ею до недавнего времени). Но в отношениях с ним вы всегда чувствовали дистанцию. как будто он был не с вами. Вы всегда были рядом, поддерживали и старались помочь. Но дистанция увеличивалась и в конце концов он предложил расстаться. Юля, вы пишите, что сейчас ваши отношения  испортились. Мне кажется, вы сейчас в растерянности.  Вы пишите, что не знаете, что делать...  Ваш вопрос звучит скорее как потребность понять, что происходит  в вашей ситуации, отношениях? К сожалению, из письма не совсем понятно, расстались вы или нет. испортились отношения уже когда вы стали "друзьями"  или вы и сейчас  продолжаете партнерские отношения? Если вы продолжаете отношения, то попробуйте поразмышлять над вопросами, что происходит, что отношения не завершаются. Возможно, кому и для чего это нужно?

Если вы сейчас официально только друзья , то может быть поразмышлять над вопросом, как так происходит, что ваш бывший партнер грубит  вам... и вроде как отношения "пары" продолжаются

Юля,  в связи с этим я могу лишь поделиться своими предположениями, которые могут и не соотносится с  вашей ситуацией. Это лишь  мое воображение.

Юля, насколько я поняла, у вашего молодого человека был какой-то сложный опыт предыдущих отношений. И это влияет на его способность устанавливать отношения сейчас (вы пишите, он не доверяет и т.п.). возможно еще не все для него завершено и он как бы продолжает  оставаться в тех отношениях. Как вы пишите, душой  он там. И тогда, он не может быть здесь с вами.  Наверное, ему самому непросто с этими переживаниями, а вы оказываетесь рядом и все чувства переносятся на вас. Возможно, в ы друг к другу - слишком близко, что усиливает напряжение  в отношениях, в то время,  как потребность в расстоянии. Но, мне кажется,  в любом случае, что  бы ни происходило в душе вашего молодого человека, это не дает ему право грубить и неуважительно обращаться  с вами...  Для меня грубость, оскорбления  в отношениях - это всегда признак некоего слияния в отношениях, когда не чувствуются границы.  И, возможно, задача для вас сейчас - восстановить свои границы,  обозначить, что можно, что недопустимо по отношению к вам. Иногда, мы так много готовы позволить по отношению к себе, что человек теряется, перестает чувствовать меру, заходит слишком далеко.  Ведь это наша задача заботиться о своих границах в отношениях. Это всегда не  просто. Для этого важно  хорошо чувствовать (осознавать) себя как отдельную личность. Тогда выше способность и вступать в отношения, и сохранять себя в них.

Юля, я поделилась своими идеями. Может быть что-то откликнется и поддержит вас. Если понадобится сопровождение специалиста или что-то захочется обсудить более внимательно, то вы всегда можете обратиться  к специалистам очно.

С уважением, Елена Татанкина