Ребенок один год. Чем его уже можно занять?

Елена 27.07.2010

У меня сыну один год.я не знаю чем его занять теперь уже.мы развиваемся немного быстрее своего возраста.ходим уже с 9 месяцев,сейчас бегаем.собираем разбираем пирамидку,играем в некоторые пальчиковые игры...

Здравствуйте, Елена!

Замечательно, что Вас волнует вопрос грамотного подхода к развитию своего малыша.

 Чем младше ребёнок, тем интенсивнее происходят процессы поглощения информации из окружающего мира. Часто детишек раннего возраста сравнивают с губкой, которая втягивает в себя всё, что происходит вокруг. Задача заботливых взрослых быть проводниками и переводчиками от мира взрослых. Сейчас создано очень много специальных сайтов для родителей, где можно найти описания игр и занятий по возрасту. Хотелось бы только предостеречь Вас от излишнего форсирования интеллектуального развития малыша, коим грешат некоторые родители. Ребенку будет намного легче и приятнее адаптироваться к взрослому миру, если все сферы - и интеллектуальная, и физическая, и эмоциональная будут развится в системе.

Будет нелишним уделить внимание эмоционально наполненному общению. Переживания находящегося рядом взрослого, запечатлеваются у малыша глубоко и неосознаваемо. Именно поэтому не рекомендуется выяснять конфликтные отношения в присутствии детей, даже таких крох. А что полезно? Полезны  любые позитивные эмоции, чувства, которыми наполнена наша жизнь.  Подобный феномен - восприятия эмоций называется "эмоциональное заражение". Все люди так или иначе "заражаемы". Дети раннего возраста особенно чувствительны. Именно в этом возрасте закладываются способности к глубоким чувствам и тонким эмоциям. Воспользуйтесь этим периодом - введите своего ребенка в мир красивых чувств.

Дать информацию по индивидуальным особенностям развития нервно-психических процессов может  детский психолог. Самостоятельно оценить уровень развития относительно норм, вы можете обратившись к разделам Возрастной и Детской психологии. Всего Вам доброго.

Елена, учите ребенка самостоятельности. Дайте ему попробовать на "зубок" мир, научите пользоваться горшком, обслуживать себя и сотрудничать с людьми.

Постарайтесь не привязывать его к себе и к моменту полового созревания в 14 лет предоставьте ему свободу выбора. С этого времени ваша семья, как и все другие семьи, превратится в общежитие равноуважаемых людей.

Очень рекомендую прочитать книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь". В этой книге вы найдете много примеров, что происходит с детьми, если мамы продолжают их опекать и после 14 лет, а также узнаете причину, почему папы умирают в цветующем возрасте.

Но ваш вопрос, Елена, не о сыне. Это повод для обращения к психологу. Вы спрашиваете о своем житье-бытье. Для разговора на волнующие темы вашей жизни прошу обратиться ко мне специально.

Василий Сенченко, психолог