Не могу учиться

Катя 05.10.2012

Здравствуйте.Мне 20, студентка.

Ровно неделю назад возникла проблема: сидела на паре в университете перед контрольной, повторяла материал. Началась пара, стали писать контрольную работу. Приступила к заданию, и поняла, что не понимаю его, пытаюсь вникнуть в суть, а не получается. Словно логика отключилась. Абстрактное мышление куда-то пропало. Сложно объяснить это состояние, но я вроде как осознавала задание, но мыслей в голове никаких, никакого анализа, с трудом вспоминала весь материал, словно не могу пропустить это все через себя. Я отличница, преуспеваю в учебе,а тут ступор в голове какой-то. Словно ушла в себя, осознаю, что происходит, а анализа заданий нет. Вот уже неделю не могу нормально учиться. Не понимаю с чего вдруг такая реакция на все. Тяжело запоминаю материал, т к не представляю его в абстрактной форме, не прихожу к нему логически. Т.е. читая, я всё понимаю, что это так, полное понимание ситуации и т д а воспроизвести потом получается с трудом. Как я чувствую эту ситуацию, словно ушла в себя, не могу анализировать, запоминать, учить. Переклинило в голове что-то. Ужас просто.

За последние 2 года было много переживаний: тревожное расстройство, навязчивые мысли, панические атаки, мысли о суициде на почве всего этого, следом курс антидепрессантов, в общем, прошла все круги ада. Еле выбралась. Непонимание со стороны окружающих в этой ситуации добавляло соли. Думала, с ума схожу, и естественно, поддержки со стороны окружающих никакой, еле уговорила родителей обратиться к психотерапевту. Мама (самый дорогой для меня человек, ставшая мне подругой, та отвернулась со словами «выбрось этот бред из головы», в общем, я была в полном одиночестве). Только несколько месяцев назад чудом выбралась из этого всего(и не скажу, что душевные раны полность зажили), и вот очередная «поездка крыши». И вот за первой помощью к Вам. Сейчас стараюсь не погружаться в себя, не зацикливаться на ощущениях, боюсь начать загонять себя дурными мыслями (хотя бы сдача сессии), несколько раз пыталась вернуться к прежнему образу мышления, погрузиться в прежнее состояние, не знаю как, просто вспоминая как мыслила неделю назад, пытаясь анализировать все абстрактно, и вроде бы что-то получалось, но так нормальное состояние и не вернулось. (Очень надеюсь что обратилась всё-таки по адресу, что это все ещё психология, а не психиатрия. и что описала состояние достаточно точно.)

Подскажите, каким образом можно вернуться в нормальное состояние, и с чем это вообще связано?

Добрый день, Катя!

Похоже вам пришлось очень непросто.

Довольно сложно заочно определить с чем связано ваше состояние на контрольной и дальше. Судя по тому, что вы пишете дальше, возможно именно переживания и события, которые вы переживали за последние два года, и в общем-то не до конца пережили (так как ...душевные раны не до конца зажили...), оказывают влияние на ваше состояние в даный период.

Думаю, что самым хорошим вариантом, было бы сотрудничество с психологом, что бы разобраться в причинах происходящего и определить какого рода помощь нужна вам для того чтобы вернуться в нормальное состояние. Верю, что у вас получится.

Берегите себя!

Катя, представьте себе, что некто купил себе машину и стал ее использовать не жалея, не умеючи и не заглядывая в инструкцию, да еще в аварию попал. через какое-то время она сломалась. много разных внутренних деталек полетели. в ремонтной мастерской ее покрасили и поставили новые стекла. выглядит как новенькая. а ездить нельзя. почему-то кажется, что пережитые душевные раны, да еще отшлифованные таблетками, рассасываются бесследно. прошло какое-то время и ухудшение состояния не особенно связывается с пережитым. а напрасно. все что было, все что есть после - все это и есть причина вашего состояния на контрольной. это так сказать, симптом, указывающий на то, что болезнь не столько побеждена, сколько скрылась из виду.

у вас большие внутренние силы раз вы справились сами без поддержки близких людей, вы большая молодец, и справитесь и дальше. в этот раз даже без таблеток. не требуйте от себя сейчас безупречности, не рвитесь быть отличницей, пусть на настоящий момент вашей жизни выйдут другие ценности: ваше здоровье, ваше спокойствие, внимательность к себе. где вам лучше, где хуже, где теплее, где радостнее. банальный свежий воздух и умеренные физические нагрузки, добрые друзья, позитивные рассказы. придумывайте что-нибудь, творите не от ума, а от сердца. в наступившей ясности сознания обратитесь за профессиональной помощью, раскопайте и отпустите прошлое и живите спокойно и радостно дальше.

всего вам хорошего