Как избавиться от зависимости к курительным смесям?

Евгения 07.10.2012

здравствуйте, обращаюсь к вам с очень важным для меня вопросом. Мы с моим молодым человеком вместе уже 4 года, и все эти 4 года вставала проблема с курением, мой молодой человек употребляет курительные смеси, интернет смеси как я знаю называется это "спайс".периодически он прекращал их употреблять на несколько месяцев и даже на пол года, но сейчас я вообще не узнаю его, я нахожусь в положении, и он ужасно изменился, сколько с ним не разговаривай на эту тему о прекращении убивать свой организм, толку ни какого, сейчас все зашло слишком далеко, он может курить по несколько раз в день, всегда со своими друзьями, даже не стыдится приходить таким домой.мне очень сложно с этим, понимая что меня он просто игнорирует, он стал очень много врать, постоянно где-то пропадает, я сильно нервничаю и переживаю за наши отношения, ведь как раз сейчас мне нужна поддержка а получается все совсем наоборот. Меня слушать он отказывается, твердит что бросит, но потом, когда сам захочет, но сколько это еще длиться будет я не знаю, даже расставались с ним, но в итоге я звонила сама, т.к. Не могу себя успокоить, почему он так поступает?! Очень много ругаемся на эту тему, и в итоге все так же... Подскажите пожалуйста как быть?! И что делать, ведь растить ребенка одна я не хочу.

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашего молодого человека наркотическая зависимость, так как «спайс» — это бренд травяных курительных смесей, обладающих психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны.
И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего парня, чего, пока что не происходит.
Помощь с Вашей стороны может заключаться в поддержке Вашего молодого человека при его обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу.
Наркотическая зависимость влияет на взаимоотношения, поэтому во время лечения молодого человека для Вас так же желательна поддержка психолога, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.
Удачи Вам и терпения.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Евгения.

В настоящее время в Екатеринбурге наблюдается эпидемия«спайс» курения. Эта смесь очень опасное психоактивное средство, которое оказывает разрушительное действие на организм и психику. Наблюдается быстрое привыкание и большие сложности вернуться в состояние неупотребляющего наркотики человека. Скажу больше - в одиночку вашему мужу мало шансов справиться с заболеванием. И лечение  возможно при желании мужа исправить ситуацию, но это сложно, т.к. при наркомании наблюдается паталогическая деформация личности ваш муж увы не понимает глубину проблемы. Подробнее вы сможете прочитать  у Зайцева " Со- зависимось умение любить"-книга свободно есть в интернете. И я предлагаю вам пройти консультацию у нас в центре ПРОСТОР с клиническим психологом, для планирования дальнейших шагов вашей семейной жизни. Наш центр сотрудничает с реабилитационным центром и мы можем предложить реальную помощь, если для вас это актуально.

С уважением Анна Скоробогатова.