Муж решил кодироваться то алкоголя

анастасия 26.07.2010

здравствуйте, мне 27 лет, мужу 26, 2 детей сыну 10лет дочке 5 месяцев. как говорится первя любовь. муж употребляет наркотики уже 10 лет, не постоянно, а периодически примерно 1 раз в месяц только когда пьёт, предложил закодироваться, говорит что пока трезвый может себя сдерживать от наркотиков, а как выпьет теряет контроль. как вы думаете кодировка от алкоголя в этом случае нужна?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.

У Вашего мужа есть определенные психологические проблемы, которые надо решать. Кодировка - это не решение проблем, однако многие люди пить после нее перестают и чувствуют себя комфортно. У меня было несколько таких клиентов. По-этому, я бы рекомендовал Вам пройти кодировку только после курса психологической коррекции/ психотерапии. Буду рад рам помочь. Удачи!

Здравствуйте Анастасия. Наркотики, алкоголь - суть одно. Это уход от действительности, неумение жить здесь и теперь, не желание решать проблемы и принимать мир таким, каков он есть. Любая кодировка - явление временное и насильное.

Вариантов два - либо искать замещение ( то есть одну зависимость замещаем другой, к примеру, человек перестает пить и употреблять наркотики и уходит с головой либо в религию, либо в спорт (желательно экстремальный, с риском для эизни), либо во что-то подобное. Вариант второй -  длительный курс терапии. изменения себя. НО... только если сам зависимый на это согласен.

Либо. У нас в городе есть общество анонимных наркоманов и алкоголиков (думаю, их телефон найдете в справочнике). У них есть (по крайней мере была, когда я с этими вопросами работала) программа реабилитации. Их принцип: бывшие наркоманы и алкоголики помогают тем, кто желает избавиться от зависимости, преодолеть это. Кстати, результаты очень и очень положительные.

Удачи Вам.