Навязчивые сновидения. Что мне делать, чтобы сны перестали сниться

Агния 26.07.2010

Здравствуйте!Мне 21 год. У меня есть молодой человек, мы помолвлены и уже почти год живём вместе. В последнее время меня ужасно мучают сны, в котором к нам в гости приезжает бывшая девушка моего молодого человека и он мне с ней изменяет. Его бывшая, кстати сказать, была моей подругой.

Вообще, наши отношения начались не на самой позитивной ноте. Поначалу знаки внимания он оказывал мне и подруга прекрасно знала о его намерениях. И, как выяснилось позже, выставляла меня не в самом прекрасном свете перед ним. Я рада, что мой мужчина не доверяет сплетням, а только фактам.

Его ухаживания прекратились в тот момент, когда я попала в больницу, получив сотрясение мозга в результате аварии. Пока я проходила обследование и лечение в больнице, думать об отношениях не было ни желания, ни возможности. И моя находчивая "подруга" быстро увела у меня ухажёра. Я не устраивала ни скандалов, ни разборок, а просто порадовалась за то, что они вроде как счастливы.

В итоге их отношения продлились всего три месяца, а затем прогремел скандал, после которого он ушёл от неё громко хлопнув дверью.

Наши же с ним отношения возобновились и длятся, к счастью, до сих пор. "Подруга" обвинила меня в лицемерии и перестала со мной общаться, да, и судя по всему, продолжает распускать обо мне сплетни. Это всё ерунда. Я особо не заморачивалась, но, дело в том, что последний месяц она мне очень часто снится. Я стараюсь об этом не думать, но мысли наваливаются на меня тяжким грузом, на душе неприятное такое ощущения, от которого я не могу избавиться. Кажется, что эта ситуация начинает сводить меня с ума.

Я не знаю, что мне делать, чтобы сны перестали сниться. В себе причин я не нахожу. Я не чувствую себя виноватой перед ней, чтобы постоянно её вспоминать. Да и вспоминаю я её только тогда, когда она мне снится.

Подскажите, что делать?

P.S. На самом деле, я из Астаны, только в списке город не нашла. При необходимости я бы проконсультировалась у психолога лично, но не знаю к кому и куда в Астане можно обратиться.

Спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Агния, на мой взгляд, причиной такого состояния, которое вас сильно беспокоит, является незавершенные отношения с вашей бывшей подругой.

Я рекомендовала бы вам личную консультацию, чтобы проработать те чувства, которые еще остались у вас к ней, ведь вы все таки были подругами! Я не верю в то, что можно просто так разбежаться в разные стороны и не испытывать никаких чувств друг к другу.

Попробуйте написать ей длинное письмо, которое не надо никуда отправлять! Выложите в нем все, что осталось недосказанным с вашей стороны (обиды, претензии, сожаление, злость...) Есле не поможет с одного раза, попробуйте еще, до тех пор, пока вам не о чем будет писать.

Успеха. Марина.

Здравствуйте, Агния.

Вы уже год помолвлены с Вашим другом.

А почему только помолвлены? Что мешает пожениться?

Может быть эта некоторая неопределенность и выливается в сны о Вашей бывшей подруге, которую он "бросил"?

И почему он Вас покинул, когда Вы оказались в больнице?

Такие хорошие отношения были у Вас?

Много вопросов у меня....

И немного ответов.

А у Вас?

Будете в Алматы - приходите на консультацию.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Агния! И если вы пишите, что у вас нет чувства вины по отношению к бывшей вашей подруге, но к сожалению - само чувство вины есть, тогда перед кем? Может перед собой? За что или в чем вы себя вините? Если обнаружите, то важно осознать и простить себя! Вы пишите, что, когда ваша "подруга" увела вашего парня - вы не устраивали ни скандалов, ни разборок, а просто порадовались...? Какие чувства тогда вы в себе проигнорировали??? Обиду? Злость? Разочарование? Ненависть? Безысходность??? Как к ней, так и своему молодому человеку? Осознавая свои чувства и то, что с вами происходит, - вы способны изменить ситуацию и свое состояние... Сны постоянные - сигнализируют о незавершенной ситуации или отношениях, поэтому, - сон можно проработать на личной терапии. Рекомендую своих коллег их г. Астаны по Гештальт-Терапии:+7 701 231 36 63 Куликова Людмила, и, +7 701 448 25 98 Кавелина Лариса. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Агния!Причина Ваших снов может только в Вас, ведь это же Ваши сны. И дело тут не в вине, а скорее, в угрозе Вашим отношениям со стороны других женщин, символом которая для Вас является Ваша подруга. Действительно, в нашем обществе конкуренция женщин за мужчину крайне высока, и не считаться с этим нельзя, если хотите себе счастливой женской судьбы. Надо учиться конкурировать, быть уверенной в себе, успешной женщиной, которая знает, что ей нужно от мужчины-партнёра и что она может ему предложить взамен. Видимо, как мне кажется, как раз это послание и транслируется сейчас Вам этими Вашими снами (но это всего лишь моё предположение). Если Вы как следует разберётесь со своей конкурентоспособностью на женском рынке и уверенностью в себе, как женщине, думаю, эти сны Вас оставят в покое. А разбираться, конечно, рекомендую с психологом, это надёжнее и безопаснее. С наилучшими пожланиями, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Агния! Причина ваших снов...на бессознательном уровне "выходит" информация и мысли о вашей подруге, ваши эмоции к ней. В реальности вы ничего не сказали ей, даже не поговорили. Не завершенные отношения "вытягивают" энергию. И во ремя сна головной мозг не отдыхает, а работает как процессор. Выразите все чувства и эмоции, свои мысли к ней. С Уважением Олеся.