Профессиональная честность

Марета. 01.10.2012

Я не собираюсь снижать требования по своей работе. Я не собираюсь занижать уровень исполнения своей работы. Характером сильна, энергична. Только вот потребитель бежит к тётке попроще, поласковее. А я теряю доход.

Пыталась менять стереотип поведения, делать в угоду потребителю. Только скверно потом на душе, хожу амёбная. Плюнуть на профессиональную честность, ковать пока солнце греет? Или сказать себе: "Да ты гордячка банальная, на кой тебе?! Живи, как все, куй своё небольшое потребительское счастье, с опорой на банковский счёт и психоаналитика!"? А как же потом, когда сама с собой, один на один, перед сном. Эта дилемма, она, как, разрешима?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марета. Это здорово, когда у человека есть стержень и он придерживается своих ценностей. Но жизнь такова, что каждый, в большей мере, хочет чувствовать себя КОМФОРТНО, особенно, если это потребитель. И если у потребителя будет выбор с кем ему комфортней, он, сам того не осознавая, пойдет туда. На этом принципе построен весь маркетинг. Поэтому Вам придется искать компромисс между своими ценностями и тем, что ХОЧЕТСЯ потребителю, если от этого зависит Ваш доход и Вам он важен. А вот чтобы не чувствовать себя амебной и гордячкой, стоит поисследовать, почему Вам так важно быть твердой и почему для Вас быть "поласковее" и "попроще" является показателем унижения. И не обязательно работать с психоаналитиком, можете выбрать психолога другого направления. Т.е. "эта дилемма" разрешима, но для этого надо что-то делать. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте Марета!

Складывается такое впечатление, что вы в жесткой оппозиции, как буд-то сразу защищаетесь не дождавшись нападения. И я предполагаю, что это ваше характерное поведение. Когда то в жизни вам такое поведение было необходимо, но сейчас все по другому. Поэтому надо исследовать, почему вы так негативно реагируете на себя когда вы гибкая. Ведь вам эта гибкость нужна не только для того, что бы ковать пока солнце греет,но и просто для общения с близкими и другими людьми. Если вы и дальше будете через силу угождать своим клиентам, то конечно внутриличностный конфликт будет только нарастать, и копиться напряжение, которому нужен будет выход.

Желаю удачи, Элла.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Да, дилемма ваша разрешима, именно в том ключе, на который вы нацелены, "не изменяя себе, найти своего потребителя". Только путь это более медленныый, вам нужно научиться взаимодействовать с потребителем из своей позиции, так что бы он понимал, что вы его слышите.

Удачи вам.

Любая дилемма - разрешима.

Главное - сколько это "стоит".

И в какой валюте.....

А сколько стоит Ваше самоуважение....?

Дилеммы - самые трудные задачи... - как и все задачи ВЫБОРА.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

      Здравствуйте, Марета!
На мой взгляд,  каждому товару – свой потребитель. А у Вас проблема в контакте с собой и окружающим миром – это Вы можете по исследовать в контакте с психологом, и лучше Гештальт-Терапевтом. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Я рекомендую вам телесную психотерапию, она может научить вас простоте и наполненности жизни.

Здравствуйте, Марета!

Думаю, что сейчас ситуация в вашем бизнесе сильно задевает ваши ценности. Это сложное место в жизни, на "задевание" своих ценностей мы реагируем болью и страданием. И тогда нужно понять, какие наши ценности задеты, как они формулируются, откуда они появились в нашей системе ценностей. Тогда станет понятно, что с этим можно делать. А делать, на самом деле, можно многое. Психотерапия - сильная вещь. Всего наилучшего, Елена.