Как изменить мнение коллектива?

Ирина 30.09.2012

Мне 25 лет и я не замужем.

Два месяца назад сменила работу и устроилась менеджером по работе с клиентами коммерчесокго отдела. Я работаю удаленно и с коллегами переписываемся только в скайпе ну или разговариваем только по скайпу, а лицом к лицу не встречаюсь.

До этого работала 5-6 лет совсем в другой сфере, а точнее в ЖКХ и было все как-то просто. Мама тоже в этой сфере работала и я знала свою работу.

Работая на новой работе уже два месяца все время сомневаюсь в своимх действиях. Переживаю что делаю что-то не так. Мне работа очень нравится и я давно хотелоа работать в этой сфере, но сомневаюсь во всем. У нас в коллективе 8 человек трое из которых уже давно работают, а остальные 5 тоже новенькие и работают также 2 месяца. Чувствую себя слабее всех в коллектвите и коллеги и начальница тоже это замечают, но я очень не хочу быть слабой в работе.

Где-то через неделю запустят новый график работы и я буду работать одна и очень переживаю, что не справлюсь, и опозорюсь или на жалобу нарвусь. Хочется показать себя хорошим работником.

Не могу сосредоточится на работе. Стараюсь все запоминать, но не получается запомнить все, а переспрашивать уже боюсь так как скоро запустят новую систему, а я еще не все знаю и вопросы задаю. Мне так и говорят что вот ты уже все должна знать. Первый раз оказалась в такой ситуацие и не знаю что делать и хочется изменить мнение коллег и начальства. Ко мне уже просто несерьезно относятся.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Дело, похоже, не столько во мнениях коллег и начальства, сколько в Ваших собственных чрезмерных страхах и неуверенности в себе. Да, наверное, Вы еще делаете что-то не так. Но на новой работе Вы не "уже два месяца", а "еще только два месяца". И, наверное, за это время уже прошли какой-то путь.

Для начала остановитесь - и подумайте, чему Вы уже успели научиться. Обязательно конкретно, можете выписать свои умения на лист бумаги. Например: могу быть пунктуальной, умею вежливо разговаривать и т.д. Не имеет значения, считаете ли Вы эти свои умения важными. Сохраните этот лист и перечитывайте его почаще. Так Вы будете напоминать себе о своих ресурсах и достижениях.

На другом листе напишите, чего Вы еще не умеете, чему Вам предстоит научиться. Это задачи, которые перед Вами стоят. Распределите эти задачи по времени, чтобы получились постепенные шаги. Не хватайтесь за все сразу, это создает хаос, в котором трудно разобраться. Прикиньте, сколько времени Вам понадобится на освоение этих задач (каждой в отдельности), какие ресурсы Вам будут нужны (может быть, книги или помощь коллег). Те вопросы, которые Вы хотите задать коллегам, тоже запишите и сформулируйте. И начните их задавать, записывая полученные ответы (создадите для себя "шпаргалку).

А потом - по мере решения задач - переносите полученные умения в список ресурсов.

Желаю удачи!

Свое обращение вы начали сообщением о том, что вам 25 лет и вы незамужем и дальше об этом ни слова. Так что же все-таки вас больше беспокоит: ваши проблемы, связанные с работой или что-то иное?