Как решиться сказать мужу о разводе?

Ольга 29.09.2012

Мне 44 года, зовут Ольга, педагог. В браке 22 года. Сыну 21 год. Муж не пьет, работает, старается иногда заботиться обо мне, очень любит сына. Чего еще надо? говорят подруги. Но я не люблю и некогда не любила его, вышла замуж по наставлению родителей. Все время была занята проблемами ребенка. А теперь когда сын вырос, я обратила внимание на свою жизнь. Секса нет больше 7 лет (у мужа нет желания, да и я не настаиваю)его прикосновения уже давно не приятны мне.Общих интересов нет, он смотрит телевизор и ругает нашу жизнь, на общение с друзьями идет не охотно, консерватор по жизни, даже ремонт в квартире пришлось делать мне после долгих уговоров.Моя роль больше похожа на роль его матери, которая защитит, все за него решит и сделает. 3 года назад я встретила другого мужчину, которого очень люблю. Он предложил жить вместе, хочет чтоб я ушла от мужа к нему. Я хочу решиться на этот шаг, но мне очень тяжело на это пойти. Очень сильное чувство жалости к мужу, думаю что он этого не переживет. Очень часто к этому чувству добавляется чувство ненависти. И что скажет сын, поймет ли он меня, ведь он отца любит. Как быть, где взять сил на решающий шаг, как сказать что люблю другого и ухожу?

Ольга! Просто нужно понять! Что "ремонт будет делаться" только при вашем активном участии и желании.)) Также и с разговором! Вас же не тревожило чувство вины , когда вы делали ремонт?!)) Да, разговор такой неприятен, может разгореться ссора. Думаю, одного сеанса с психологом будет достаточно для того, чтобы правильно поговорить с мужем о разводе. Сходите к психологу в Калининграде, чтобы спрогнозировать разговор и поведение мужа самостоятельно.

Ольга, здравствуйте!

Менять свою привычную жизнь не всегда просто, есть стабильность и выработанные годами привычки. Кроме этого есть и желание новизны, перемен. Выбрать между этими полюсами бывает сложно, так как мы нуждаемся и в одном и в другом.

Ваша жизнь с мужем похоже застоялась, есть желание изменить ее и это желание есть только у вас, а у мужа может и не быть его. Поэтому кому надо, тот и делает или не делает, это тоже выбор.

На мой взгляд, очень часто пары держаться вместе пока растят детей, а если сын уже вырос, то "клея" который скреплял ваши отношения меньше. Где взять сил, спрашиваете вы, уверена у вас их достаточно, чтобы сказать не нужны силы, нужна решимость и смелость пойти навстечу новой жизни! Удачи!

Миклашевская Наталья Владимировна

Ольга, добрый день! прожив 22 года в привычной обстановке ведет к страху шага вперед, объясняя это тем, что здесь тепло, привычно, но хотя и неуютно. сын достаточно взрослый, у него впереди своя жизнь. чувство жалости??????? а что произойдет и чего не произойдет, если вы скажете правду супругу? ведь  каждый  человек стремится к лучшему! чувствуйте свое сердце, душу!  и тут важно понять и принять  сложившуюся ситуацию.