Что мне делать с моей лучшей подругой?

Екатерина 28.09.2012

Меня зовут Екатерина ! У меня есть подруга Лена ! У неё год назад появилась подруга Маша ! Сначала мы были сплаченными подругами, но у Маши завышенная самооценка и когда я что-нибудь говорю, она смотрит на меня, как на дуру! Когда мы втроем ходим где-нибудь, я чувствую себя лишней! Потому что они меня вообще не замечают!!! Все там о своем, а я сзади плетусь! Раньше мы вроде, как дружили все, но на самом деле НЕТ! Мы с Леной дружим 9 год! И я все думаю, что Маша такого сделала!?? Лена думает наверное, что Машу нужно держать, а меня нет! Все равно прибегу(( Везде обнимаются, целуются.. Сидят на уроках вместе!! ходят везде вместе! от 1 сентября, она не разу со мной не села за парту, все с этой Машей! По началу я не ревновала, а теперь((

А вот Маша ходит в художку и на танцы, погулять Лене не с кем! Она берет меня....я думаю, что я о ней тогда надумала из-за Маши, просто забываюсь с ней! думаю, все будет теперь хорошо! но...опять тоже самое

Мы 2 дня назад были у Маши этой, меня они как-будто не замечают! Ещё у Лены есть подруга-Кристина (ей 15)!ЛЕНА ЕЁ КИНУЛА! так же с нами дружила Соня(14 лет)! Маша вообще не любит! У Кристинки профес.фотоаппарат, как Маше надо_Кристина зайка, а как не надо так все!

могу фотографии прислать, если Вам как это поможет

Я не заню, что мне делать? Плачу целый день, нервы треплю! Вот кидать её будет больноо, и я не хочууу! А она наверное думает, что все зорошо(((

Екатерина, добрый день.

Скорее всего, Лена действительно привыкла, что вы всегда вместе, и что Вы от нее никуда не денетесь в любой ситуации, и пользуется этим, возможно даже не осознанно. Возможно, Вы никогда и ни в чем ей не отказывали... Попробуйте выполнять не каждый каприз Лены, где-то в чем-то ей отказать. Дайте ей ненавязчиво понять, что не так уж она Вам и нужна, что и без нее у Вас тоже все может быть замечательно. И если Вы действительно дороги ей, как подруга, то она начнет больше обращать на Вас внимания. Либо можно на очной консультации выработать более четкую стратегию поведения, чтобы попробовать изменить сложившуюся ситуацию.

Доброго времени суток , Екатерина! Сразу хочется сказать успокойтесь. Ваша ситуация объясняется очень просто  - подруга Лена(судя по Вашему письму) привыкла использовать людей, да и новая подруга ее Маша тоже ей не уступает в этом(как Маше надо_Кристина зайка, а как не надо так все!). Вспомните о том, что Вы тоже человек со своими желаниями и потребностями. Не позволяйте себя использовать! Если сейчас в этой ситуации Вы начнете все делать для Лены лишь бы вернуть ее дружбу - это первый шаг к потере дружбы. Она поймет, что и с Вами можно так же - хочу позвала, хочу нет. Покажите ей, что у Вас есть тоже свои интересы и увлечения. Запишитесь в новый кружок, благо в наше время их предостаточно, это даст Вам возможность отвлечься от всего этого, а так же завести новых друзей. А когда они у Вас появятся, то обратите внимание на реакцию Лены и Вы поймете , что поступили правильно. Так же в классе пусть они сидят за одной партой, не обращайте на это внимание ( хотя я понимаю это трудно сделать, ведь Вы дружите уже 9 лет), сядьте с кем нибудь, кто наиболее близок Вам по духу. Еще возьмите себе за правило, каждую 3 просьбу Лены отклонять и находить для этого причины, такие как -  у меня свои дела я пойти с тобой не могу. Акцент делайте на том, что у Вас СВОИ личные дела. Не допускай чтобы люди Вас использовали. Не привыкайте к этому. Вы тоже личность, индивидуальность и к Вам должно быть соответствующее отношение. Выстраивайте свои отношения гармонично! Всего Вам доброго! Если возникнут вопросы всегда рада помочь. Не отчаивайтесь, а стройте свою жизнь так как хотите Вы, а не другие!!!!!!!!!!!!