Как я не соберусь пойти погулять происходит скандал

Стас 22.07.2010

Здраствуйте. Мне уже скоро будет 19 лет, закончил все 11 классов, поступил в университет, перехожу уже на 3-й курс ,но проблема в том что как я не соберусь пойти погулять отпускают меня только до часу ночи но не позднее когда все мои друзья гуляют как минимум хотяб до 2-3 часиков к тому же гуляю не так уж и часто, вроде как говорю отцу почему до часу а не хотяб до 2 вот он упрётся что до часу и всё я ничего не могу поделать а погулять как все же всё таки хочется, пьяный я ни когда домой не приходил до утра без разрешения никогда не гулял,даже если меня пригласили в какой нибудь хороший клуб мои же друзья, он как упёртый меня не отпускает, а если уж когдато меня и отпускал изредка то всё равно твердил своё что гулять мне не допоздна, когда меня могут проводить по дороге друзья или же в крайнем случае могу уж доехать и на такси до дома и всеравно он стоит на своём...Посоветуйте мне пожалуйста как мне быть с этим:( Я как всегда начинаю с ним спорить, и из за этоко вечно происходит скандал:(

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Я не знаю, какая у вас семья, и как в ней строятся отношения. Но замечаю, что вопросы с гулянием вы решаете с отцом (а не с матерью, например). При чем, как я поняла из письма, решаете на уровне договоренности. То есть вы хотите, чтобы он разрешил вам гулять до трех.  Таким образом, ответственность за вашу безопасность лежит на нем. Вы знаете, как позаботиться о себе (друзья проводят, такси), но почему-то не делаете этого.

Наталья.

Голышева Евгения Андреевна

Доброго времени суток, Станислав!

Наталья Леонидовна вам очень хорошо сказала насчет принятия на себя ответственность за свои действия, в конце концов вы - взрослый человек и можете решать, что вам делать. От себя хочется добавить вот еще что...

Вы пишете, что постоянно начинаете с ним спорить - так ведут себя подростки, как правило. Покажите отцу вашу зрелость, адекватность, самостоятельность. И сделайте это с помощью разговора: объясните ему, что вы уже совершеннолетний, можете действовать по своему усмотрению, но не хотите с ним ругаться. При этом никогда не обманывали его доверие. Спросите спокойно, почему он против и в такой жесткой форме запрещает вам гулять. Скажите, что понимаете его беспокойство. И... мягко попробуйте настоять на своем: вы имеете право делать то, что вам нужно, если при этом это действие не ранит окружающих.

Всего наилучшего! Уверена, у вас все получится.

Привет, Стас!

Это вот и есть проявление конфликта поколений, конфликта Родителей и Детей, о котором вы беседовали на уроках литературы в школе.

Ты уже вполне вырос и желаешь занять своё место в мире, а пока еще живые взрослые родители не желают идти в могилу и уступать тебе дорогу и место под солнцем.

Молодым у нас дорога, старикам у нас почёт.

Чтить надо маму с папой, тогда и жить будешь хорошо.

Послушай совет, а сделай по своему.

Стас, ты наверняка смотрел фильм "9 рота". Вот там такой же "жестокий" сержант гонял свой взвод, как сидоровых коз. Все содатики ныли и хотели роскошной жизни. А когда оказались со Смертью наедине, так они поняли, зачем гонял их сержат. Он готовил их к этой встрече и давал им лишние минуты и часы жизни. Вот так проявляется забота командира в армии. Солдата надо обуть, одеть, накормить, вооружить и обучить. Во время обучения гонять нещадно. Тогда в трудную минуту солдат выстоит, выживет и на него можно будет положиться.

В твоём доме реально папа выполняет роль такого вот сержанта. Он любит тебя, как и ты его, и от своей любви гоняет тебя и тренирует для успешной жизни в его отсутствие. Это его забота.

Разговаривать с родными и надеяться, что они тебя поймут - безсмысленное занятие. Хоть оборись!

Есть только один способ начать диалог - задавать вопросы. В семье разговаривать только вопросами. И с отцом, и с мамой, и со своей девушкой, и с женой, и со своими детьми. Помни, Стас, как тебе хотелось вырваться от отца, когда к тебе придет твой сын отпрашиваться на ежедневную ночную гулянку неизвестно где и с кем до утра.

Теперь еще один малюсенький подсовет. Составляй вопросы так, чтобы в них был ответ. Например, как мама обращается к ребенку, который смотрит мультики в 23 часа и не хочет в кроватку. "Сыночек, ты пойдешь спать после того, как помоешь ноги, или после того, как почистишь зубы?" У ребенка есть выбор, после выбора он пойдет обязательно в постель.

Так и ты в вопросе давай папе выбор. Тренируйся каждую минуту в составлении вопросов. Только вопросы в семье.

Уверен, Стас, у тебя всё получится! Да ты и сам понимаешь, что ночные прогулки ничего полезного тебе не дадут, кроме зевоты днем, сонного выражения морды лица твоего и большую вероятность подцепить либо венерическую болезнь либо сесть на иглу, либо и то и другое.

У тебя тоже есть выбор: счастливая жизнь здоровым и веселым или тяжелые мучения наркомана и венерического больного. Интересно, а зачем гоняет тебя папа и от чего он тебя оберегает?

Будь здоров и не кашляй, Стас!

Василий Сенченко, супер-психолог

P.S. Стас, будь милостив, поставь мне оценку за труд мой. Благо дарю тебе! Как поставишь оценку, можешь написать мне письмо, я тебе расскажу пару сильнейших и простейших приемом исполнения собственных желаний. Это только тебе и больше никому.