Как победить лень и страх неудачи?

Вера 28.09.2012

Здравствуйте! Мне 21 год, я учусь писать музыку и хочу быть кинокомпозитором. Моя про,лема заключается в том, что я постоянно ленюсь заниматься (а в музыке ежедневная практика это залог успеха). Но дело еще в том, что я постоянно переживаю, что сколько бы ни занимаась, все-равно буду менее профессиональной чем те, кто в моем возрасте уже заканчивает консерваторию. Я играла в детстве на пианино 6 лет, потом на бас гитаре 3 года, но потом я ушла в другую школу и все забросила. И вот год назад начала все заново. Я всегда выбирала либо между актерством, либо между музыкой и попробав театр поняла, что музыка мне подходит больше. У меня нет сомнений в том, что у меня есть способности в музыке, мне об этом говорили и говорят все учителя, но вот страх того, что я не добьюсь никакоо успеха и грубо говоря, облажаюсь не дает мне нормально развиваться. Мне легче совсем ничего не делать, ведь так я меньше думаю о неудачах... И еще боюсь разочаровать родителей, ведь они мне доверились, разрешив заниматься тем, чем я сама хочу. (у нас ушло несколько лет на то, чтобы прийти к взаимопонимаю, я не спорю, раньше я и сама была совсем ребенком и хотела больше быть на сцене, сейчас же я хочу именно писать музыку и жить нормальной жизнью, иметь в будущем нормальную семью). Я просто негодую, ну почему же я каждый день просыпаясь, не бегу за пианино заниматься?? Ведь когда занимаюсь, мне действительно доставляет это огромное удовольствие, как и тогда давно, в детстве! Ведь обычно человек лениться делать то, что ему не нравится, но мне ведь нравится! У меня просто слишком много мусора в голове....Вот и получается какой-то замкнутый круг - я боюсь неудачи, но чтобы преуспеть надо заниматься, а мой страх производит такое количество лени, что я совсем не занимаюсь....

Буду очень признательна за мудрый совет!

Здравствуйте Вера!

С таким настроем вы точно ничего не добьетесь. В первую очередь оттого, что постоянно сравниваете себя с кем-то более успешным, отчего ваша неуверенность просто зашкаливает. Это вопрос самооценки. И еще, понятия "лень" не существует! Это фикция. Есть - сопротивление. Т.е что мешает мне заниматься столько, сколько требуется. Или какие чувства и внутренние переживания заставляют меня погружаться в ступор, вместо того, чтобы работать. Ответы и проработка этих вопросов эффективнее в сопровождении психолога.

С уважением, Алексей.

Развина Элеонора Михайловна

Здравствуйте, Вера!

Вы все правильно описали - "Вот и получается какой-то замкнутый круг - я боюсь неудачи, но чтобы преуспеть надо заниматься, а мой страх производит такое количество лени, что я совсем не занимаюсь....".

У меня была клиентка, которая с вечера писала список дел на завтра, а утром вставала, смотрела в этот список и делать ничего не хотела.

Потому что делать это ей НУЖНО было (так говорил голос мамы в подсознании). Поэтому нужно его убрать - это парализующий страх.

Вы молодец, что пытаетесь в этом разобраться. В вашем возрасте многие об этом даже не задумываются. Я вижу в вас огромный потенциал! Вы - умница!

Кроме того, вы человек творческий (актерство и музыка), а творческие люди всегда натуры эмоциональные, подверженные сомнениям в собственном таланте.

Творческие люди в периоды разочарования в себе жгут свои картины или книги, разбиваюь скульптуры и т.д. Но зато они очень тонко чувствуют то, что обычные люди не замечают. Я думаю, вы очень талантливая!

Остроухов Илья Дмитриевич

Самый лучшей способ  не потерпеть неудачу - ничего не делать. "У меня просто слишком много мусора в голове" - похоже что вы слишком активно реагируете в сфере фантазий, которые в итоге не реализуются в действие. В итоге желаемое становится трудно выполнимым и от него проще отказаться, (бросить). В результате частых таких "начинаний - бросаний" у вас видимо сформировалось недоверие к себе (своим силам, способностям), а также боитесь получить недоверие со стороны близких (боюсь разочаровать родителей, ведь они мне доверились). Если вы согласны, что это про вас, то подумайте как вы можете получить недостающие доверие? К примеру, можно ставить более скромные цели на коротких дистанциях. Каждое их выполнение будет добавлять вам уверенности и удовлетворять потребность в доверии.

Удачи!