Как действовать в таких ситуациях?

Евгения 28.09.2012

Помогите пожалуйста разобраться. Не первый раз возникает ситуация из которой получается конфликт и в итоге я остаюсь виноватой и крайней. Обязательно на работе найдется такой человек, который сам свою работу выполняет плохо (или не выполняет совсем) но громко болтает, что он супер профессионал. Пока это не касается меня лично я молчу, как только от этого страдает МОЯ работа - я высказываю ему это. Если не помогает говорю начальнику. В итоге - я стукачка (стукачка ли?) то есть этот человек дабы скрыть свою плохую работу начинает распространять в коллективе обо мне такую информацию, что я жалуюсь начальству, а он такой безвинно пострадавший итд, всячески дескридитировать меня. Со мной перестают нормально как прежде общаться, перестают мне доверять. Я понимаю, что это из-за его жажды похвалы тщеславия и страха облажаться, но в итоге то он гадит мне! Я вовсе не хочу крови, но почему я должна молчать и не выдавать его саботаж, да еще в ущерб своей работе? и ради этого портить отношение с начальством. Как бы меня вынуждают выбирать какую то строну, а я не хочу ничью сторону принимать, я просто хочу спокойно работать. Потом получается что и с начальником тоже отношения уже не те, он как бы ощущает себя вовлеченным в такую схему отношений в коллективе при которой он становится полицаем к которому стукачи на доклад бегают... До сих пор не поняла как действовать в таких ситуациях....

Здравствуйте, Евгения.

Не понятно, почему Вы не можете разобраться с этим «громким человеком» лично. Вам не хватает уверенности, авторитета, поддержки коллектива? Почему в итоге больше доверия вызывает Ваш оппонент? Может, Вы подумаете, может пора что-то в себе изменить?

Всего Вам доброго,

Аня.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Обязательно на работе найдется такой человек

Делайте выводы. Значит, "такой человек" играет какую-то роль в рабочем коллективе. И, наверное, кроме Вас, другие тоже видят его недостатки. Понаблюдайте, как они справляются с этим.

Вы "не хотите крови" - но "проливаете" ее. Хотите спокойно работать - но не делаете этого. И всегда находится для этого повод. Возможно, осознанные стремления у Вас направлены в одну сторону, а неосознаваемые - в другую.

Очная работа поможет Вам понять свой внутренний конфликт и разрешить его.

Желаю удачи!

Развина Элеонора Михайловна

Здравствуйте, Евгения!

Есть в психологии метод "Соционика" и там описание психологических типов. Так вот, есть там тип - "моралист". Человек, которому жизненно важно контролировать моральный облик других людей.

Я не завидую людям такого типа, потому что при желании можно найти очень много  подлости в окружающих людях. Вы пишете: "Я понимаю, что это из-за его жажды похвалы тщеславия и страха облажаться".

Но вы делаете все правильно. "Пока это не касается меня лично я молчу, как только от этого страдает МОЯ работа - я высказываю ему это".

Поймите, что есть люди, которые бездарные и бестолковые и они всегда будут мешать талантливым, отвественным и  и порядочным людям, которые честно выполняют свою работу.

Пусть вам это греет душу, когда вы не будете находить понимания в коллективе.