Постоянная депрессия

Анастасия 25.09.2012

Здравствуйте.Постараюсь максимально подробно описать мою проблему,которая стала для меня практически катастрофой.Мне 21 год,до последнего года вела обычный образ жизни,свойственный любой молодой девушке.Была одна проблема-это задержки месячных на 2-3 месяца.в том году поставили диагноз поликистоз яичников.Прописали пить КОК "Ярина" для восстановления цикла.первый месяц прошел нормально,но вот потом начались непонятные для меня состояния.Мне сложно описать эти состояния словами даже близким,поэтому от помощи психиатра или психотерапевта отпираюсь как могу.Вообщем,состояние постоянной депрессии,каждый день,как будто я боюсь жить,боюсь что любая мелочь меня сломает,разучилась радоваться жизни,а переодически меня что-то захлестывает так,что ощущение будто в самой себе мне некофмортно,сказать честно иногда хочется выпрыгнуть из окна прям.чтобы этого не ощущать.Как будто изнутри что-то не дает нормально дышать,думать о хорошем.И получается я не думаю ни о чем,кроме своего состояния.Пропила курс афобазола,думала поможет,но ничего не изменилось.Я всегда была позитивным человеком.да и в жизни мне не на что пожаловаться.Пожалуйста,помогите,что со мной такое??Может мне нужна помощь специалиста?или это побочки от КОК???С Уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! НЕ стоит делать привязку к препаратам - ВЫ САМИ осознаете, что Ваше состояние походит НА депрессию, НО словно БОИТЕСЬ это подтвердить и всячески НЕ хотите обращаться ЗА ПОМОЩЬЮ - чтобы СЕБЕ же и помочь - почему? что в этом такого страшного? для начала ВАМ действительно нужно обратиться к врачу-психиатру (так как те состояния, которые Вы описываете действительно можно отнести к депрессии, плюс ко всему и суицидные мысли! - выпругнуть из окна!) - И только врач, сможет оценить Ваше состояние, поставить диагноз и назначить соответствующее лечение (НИКАКИХ зависимостей от препаратов ВАС НЕ ждет!) - так почему сами так открещиваетесь?? почему НЕ хотите себе помочь? разве обращение к врачу и помощь себе - это зло??? и НИ ОДИН КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ и КОМПЕТЕНТНЫЙ  психолог НЕ имеет права с ВАМИ работать - так как Вам може необходимо медикаментозная коррекция -а  психолог в Москве НЕ может этого Вам дать (это просто нечистоплотно- работать с теми людьми, которым нужна изначально диагностика другого врача! ПСИХОЛОГ - НЕ ВРАЧ!)

поэтому - помогайте себе - обращайтесь к врачу! и НЕ занимайтесь самолечением!

Остроухов Илья Дмитриевич

КОК "Ярина" хотя и является препаратом нового поколения с низким содержанием гормонов - это гормональный препарат. В данном случай препарат подавляет выработку гормонов гипофиза влияющих на овуляцию. Любое изменение гормонального фона может влиять на эмоциональное состояние и спровоцировать туже депрессию. Сперва обратитесь к своему гинекологу для замены препарата на другой или иное лечение. Не бойтесь врачей, обратитесь к врачу-психотерапевту, скорее всего он пропишет  антидепрессанты для вывода вас из этого состояния и курс психотерапии. Не злоупотребляйте антидепрессантами, они нужны только для выхода из тяжелого состояния.