Можно ли излечиться от панических атак?

Роман 21.07.2010

Здравствуйте, меня зовут Роман, мне 27 лет. Я на протяжении уже 3-х лет МУЧАЮСЬ от панических атак и самое главное, от их последствий: затяжной депрессии, ежедневного некомфортного состояния, головокружений, и т. д. Врач мне назначил ПАКСИЛ, я его пил около года по одной таблетке в день (с перерывом 3 месяца). Эффект от него был, но когда привыкаешь все возращается на круги своя, нужно было увеличивать дозу, но я не стал, а решил от него отказаться( недели две ничего не ел, блевал, кружилась голова, присутствовали страх и тревога. короче еле "соскочил". Сеичас 5 мес. ничего не принимаю, постоянные страхи и тревоги появляются у меня почти каждую неделю, но бывают дни, что вроде бы и ничего, жизнь налаживается. А потом все заново: ПА, затем долгая депрессия и никакое состояние. Помогите мне подскажите, что делать как от этого излечиться навсегда!!! Эта болезнь так жизнь подпорчивает, вы бы знали:((( Надеюсь на вашу помощь! С уважением.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Роман.

Обычно ПА являются проявлением вытесненной в подсознание агрессии, злости на кого-то или что-то. До нее еще нужно докопаться. Советами тут не поможешь. Нужна очная работа с психологом. Удачи.

     Здравствуйте, Роман! Безусловно, что работа с психологом Гештальт-Терапевтом может помочь при очных встречах более эффективно и продуктивно, но можете попробовать самостоятельно, если готовы ? Приобретите отдельную тетрадь для своих личных записей.  Вспомните, что предшествовало вашему состоянию три года назад, до происшедшего первого вашего приступа? Опишите его с проживанием тех чувств, которые возникают при воспоминании и написании... Обращайте внимание на свое дыхание и проживайте свое не до прожитое состояние через чувства и эмоции... Возвращайтесь столько, сколько необходимо, позволяя телу быть свободным в проявлении не выраженных чувств, т.е., если начнет дрожать, то не сдерживайте его вибрации.., если будет проявляться активность - побейте руками и ногами подушку, во общем, позвольте своему телу освободиться от зажимов и блоком через подвижность и отпускание. Это касается и речи: если будут возникать звуки - выражайте их через голос, крик, слезы и т.д.. Если возникнет вернуть свои недосказанные мысли кому-то, то сделайте это через бумагу, а затем порвите это послание... Порциально, освобождаясь от лишнего, в вашем организме начнут происходить изменения на восстановления ранее подавленной энергии и силы, для полноценной и здоровой жизни! Желаю удачи! С уважением Людмила К.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, уважаемый Роман! Ваше отчаяние по поводу 3-летнего мучения ПА понятно, и вы очень сильный человек в том, что, несмотря на повторяющиеся атаки, ничего не принимаете. Однако не стоит действительно себя больше мучить. Ведь состояния, тревоги накапливаются и тянут за собой еще большие тревоги, потом возникает страх самого этого состояния, и вы сами понимаете, что это как снежный ком...

Важно знать 2 вещи: во-первых, это даже не болезнь, а вегетативное расстройство, и от этого, конечно, вы не умрете, просто оно действительно вам мешает жить нормальной жизнью. Во-вторых, это состояние не только психическое и не только физиологическое, а именно все вместе. Поэтому и лечить его нужно обоими методами, как правило: и приемом препаратов, и психотерапией, в комплексе. Если лечить только препаратами, то вы убираете симптом, но не избавляетесь от причины приступов (как в вашем случае), и все возвращается. Иногда исключительно психотерапия помогает, но не всегда. Т.е. тут нужно смотреть уже очно и решать, использовать только психотерапию или психотерапию+лекарства.

Лучше всего обратиться все же в клинику, специализирующуюся на данных расстройствах. Психотерапия вам показана в любом случае, притом совсем необязательно гештальт или еще какой-то конкретный метод... Выбирайте себе психотерапевта, а не его метод, поскольку помочь можно любым методом, главное, чтобы у вас с психотерпаветом установился нужный контакт.

Итак, все же рекомендую клинику и хорошего психотерапевта, лучше всего пишите онлайн разным психологам и по их ответам интуитивно выбирайте: какой больше подходит ВАМ. Удачи и желаю скорейшего выздоровления! Вы молоды, сильны и я уверена, что скоро при надлежащем лечении это растройство станет для вас воспоминанием!