Его друг - мама

Салтанат 25.09.2012

Здравствуйте,

Мы с моим любимым человеком живем 8-й месяц, мы очень любим друг-друга, у нас все замечательно, но есть один нюанс-его МАМА. Ей Богу, пытаюсь я принять положение вещей, но увы... Такое чувство, что мы живем втроем, постоянные звонки друг-другу, непрекращающиеся смски. Он все ей рассказывает, что поел, куда сходил, кто что сказал, все подряд. Даже в отпуске, на острове мы вдвоем и с телефоном, на котором висит мама! Понимаю, он единственный ребенок в семье, он благодарен им за образование, но в конце-концов, это их долг. Недавно выяснила, что он рассказывает ей про наши мелкие ссоры и посылает меня. Потом жалеет об этом. Мы с ней лично не знакомы, но я уверена, что мой образ сложился не в самом лучшем свете. Как после этого верить родному человеку?! А что будет дальше, если мы решим создать семью?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Салтанат!

Какие отношения иметь с мамой - дело сугубо личное вашего партнёра. Оценивая и вынося суждения об этих отношениях, вы сильно нарушаете границы его личного пространства.  Если вы выбираете себе партнёра, то вам следует безоценочно принимать то, как  он живёт и строит отношения с другими. Вы можете обсуждать с ним только ваши с ним отношения и высказывать ему свои чувства только по этому поводу.  Не следует питать иллюзий, что вы можете отучить его любить маму и советоваться с ней по каждому поводу. Не тратьте на это время и энергию. Лучше поразмышляйте, почему вы ревнуете его к маме и почему вас так беспокоят их близкие отношения. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Салтанат. Поддерживаю колегу в том, что не следует питать иллюзий, что что- вдруг измениться в отношениях с мамой. Вероятно, что в ближайшие "надцать" лет - вряд ли (пока сами не замените ее место после ее смерти). Поэтому, перед тем, как переводить отношения на другой уровень (семейный), хорошенько подумайте и взвесьте - "потяните" ли Вы такой расклад или нет. Всего доброго. С ув. А.Ж.

Здравствуйте, Салтанат.

В чем Ваш вопрос? Как отстранить его от мамы? Это должен быть его выбор!

Как Вам выдерживать их отношения? Над это темой можно работать.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте Салтанат!

 Обычно такие "маменькие сыночки" такими остаются на долго, по крайне мере до тех пор пока не случиться какого нибудь серьезного конфликта и он сам не поймет, что нужно сепарироваться от мамы. Жить с таким тандемом будет не легко. Если вы готовы делить вашего любимого с мамой, то продолжайте отношения, но влазить к ним в отношения и диктовать свои условия это бесполезно, да и права такого у вас нет.

Желаю удачи! Чиркова Элла.

Спасибо, что поделились своими трудностями.

А теперь вопрос - что Вы хотите получить от работы с психологом:)?

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Салтанат!

В вашем письме есть очень тонкий нюанс. Дело в том, что воспитание - это дело родителей. Они воспитывают своих детей и выстраивают с ними удовлетворяющие их отношения.

Ваша роль - она иная, не родительская. Вы - любимая женщина. В этой роли Вы можете любить, вдохновлять, заботиться, общаться...., но не воспитывать.

Если Вас что-то не устраивает в партнере, смените партнера.

Какая Вам разница, какое представление о Вас, сложится у кого-то, кому он о Вас рассказывает. В любом случае, то, что он рассказывает достойно его, если он продолжает эти отношения. Заботьтесь лучше о самих отношениях между вами. Чтобы вам вместе было хорошо.

Всего доброго. Галина.