Родители считают меня маленькой. Мне нужно учиться хоть какой-то самостоятельности, но я все время под их контролем

Лена 21.07.2010

Уважаемые психологи! Мне 19 лет. Я учусь в университете очень хорошо, получаю высокую стипендию. У меня есть парень и мы вместе уже больше года. Но мои родители до сих пор считают меня маленькой. Они не отпускают меня гулять допоздна, или к парню с ночевкой или нас одних на море. Все время говорят что мне еще рано. Они стараются не отпускать меня от себя никуда, а если мы куда и едем, то звонят мне каждый час. Я от этого устала. Мне нужно учиться хоть какой-то самостоятельности, но я все время под их контролем. Прошу, помогите. Как мне быть???

Здравствуйте, Лена!

В любых отношениях необходимо учиться отстаивать свои интересы и потребности, выстраивать границы.  Если Вы сама ощущаете себя взрослой, то и разговаривать с родителями нужно с позиции взрослого человека (ставить условия, договариваться, искать компромисы и др.), а не ребенка (отпрашивающегося, выполняющего наставления и пр.). Вы взрослеете и отношения с родителями должны меняться. Это процесс не простой и инициировать его должны Вы, т.к. это в Ваших интересах, а не в их. Они не захотят добровольно в Вашем лице потерять "послушную девочку". Желаю Вам смелости и терпения на пути отстаивания своих границ в отношениях. Татьяна.

 Здравствуйте,Лена.

  Это так естественно -приобретать самостоятельность и отделяться от родителей в вашем возрасте.Не все родители готовы отпустить-привязанность,страхи,тревоги могут мешать этому.Вероятно,Вы живете в доме родителей и на средства родителей,как Вы определяете,что Вы "НЕ МАЛЕНЬКАЯ".

  А Вы готовы быть самостоятельной?Как Вы понимаете свою САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ?

  Какие ВЗРОСЛЫЕ ПОСТУПКИ Вы совершаете,какие ВЗРОСЛЫЕ ОБЯЗАННОСТИ несете,что бы родители приняли ВАШЕ ПРАВО НА ВЗРОСЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ?

  С уважением,при желании готова продолжить диалог.