Депрессия у сестры

Асель 25.09.2012

Моя сестренка 19 лет, она не хочет учиться,ни на что нет желании, не хочет ничо делать,хотя она была самой активной в школе.как пошла на университет я вся проблема начилась,она всегда говорит что не может ничо делать,ей всегда охота пойти на самоубийство..она за собой не смотрит ..как быть таких ситуациях???

Здравствуйте, Асель! Думаю, что в этой ситуации стоит поговорить с родителями и предложить им и сестренке обратиться к психологу для получения квалифицированной поддержки. Специалист поможет разобраться и выйти ей из этого состояния.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Асель!
Ваша сестра должна сама обратиться за помощью к психологу, только тогда от его помощи будет результат. Поскольку ваша сестра ещё вряд ли вышла из состояния зависимости от родителей, то необходима работа со всей семейной системой, которая, наверняка, влияет на депрессивное состояние сестры. Но она должна сама захотеть это менять. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асель. Я придерживаюсь мнения, что Вашу сестру для начала надо показать психиатру, и чем быстрее, тем лучше. Симптоматика слишком тревожная, чтобы ждать, пока она сама захочет - была активной и вдруг нет сил ничего делать, перестала следить за собой и речь идет о суициде. Понимаю, что сама мысль о психиатре может у Вас и Ваших родителей вызывать отторжение, но подумайте о сестре. Для начала можете позвонить психиатру и рассказать о симптомах, чтобы посоветоваться, стоит или не стоит обращаться. на этом сайте есть такой специалист-психиатр - Фазлеева Татьяна Шамильевна. Всего доброго. С ув. А.Ж.

       Здравствуйте, Асель! Собственно то, что Вы уже делаете: обращаетесь за помощью к специалистам! У Вашей сестренки могут происходить перепады настроения, подавленность, отстраненность, замкнутость и т.д., и Вам совсем не просто, а наоборот, тяжело, и при этом, по мере возможности, не упускайте случая побыть рядом с ней, принимая ее такой разной, оказывая моральную поддержку, вербальную и тактильную… Хорошо, если она сможет поделиться своими переживаниями, болью, страданиями, как с близкими, так и с психологом, который сможет грамотно оказать ей помощь.
Полезно все, что связано с любым физическим трудом, свежим воздухом- прогулки, творчеством, и конечно же общением, с ее на то согласия.
Сил Вам и Благополучия…
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.