Старомодные родители

Ева 25.09.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня большая проблема - непонимание родителей. Они скептически относятся к моему стремлению принимать ухаживания от молодых людей. А надо сказать, что моя мама считает, что на первом месте - карьера, работа в чём я с ней согласна, потому что нужно быть самостоятельной и самодостаточной. Эту мысль она мне прочно внушила, она может быть уверена.

В то время как папа рассматривает всех женщин с точки зрения борще-варительниц. Сами они в разводе и слава богу, два упрямых барана вместе не уживутся. А ещё папа думает, что он властелин и что существует его мнение и неправильное. Но это другая проблема...

И вот однажды я встретила парня в которого влюбилась взаимно, до него я с ума сходила от другого, но это была безответная любовь. (от этого моя учёба кстати не пострадала, я только на 1 неделю "вылетела" из графика, после чего опомнилась, всё нагнала и больше таких расслабонов себе не позволяю) Я долго утаивала наши отношения, потому что считала, что так всем будет лучше.

Я боялась, что узнай мама про то, что я с кем-то встречаюсь она начнёт препятствовать этому (наваливать меня работой, провожать презрительными взглядами и т.п.), но однажды в очередной раз уезжая после свидания с тяжёлым сердцем, потому что не могла поехать к парню домой (ибо по верованию матери: приличные девушки ночую дома), решила всё ей рассказать.

Правда немного приврала - сказала, что мы встречаемся не 4 месяца, как есть на самом деле, а всего один. На что она достаточно спокойно начала говорить мне "простые истинны" про разменянную монету, про то, что если живёшь с парнем - надо жениться, а иначе никак (т.е. никакой половой жизни) и всё в этом духе.

Я стояла и слушала, и чем больше слушала, тем больше понимала, что это всё не по мне. Я не хочу раз и навсегда, потому что не хочу потом бить мужа фразой "и вот на тебя я потратила лучшие годы своей жизни". Конечно если вдруг встретить человека чьи идеалы и ценности тебе подходят - это круто, но такая редкость на которую я и не надеюсь.

Хотя с теперешним моим парнем мы очень близки духовно, я совершаю глупые поступки свойственные только влюблённым (например ехать к нему через всю Москву - на пропивоположный конец ветки+пересадка поздно вечером, (+придумывая отмазу для мамы), потому что он на что-то растроен), когда он рядом я несу всякую ванильную фигню непроизвольно, в жизни я мужик, а с ним тряпка, и о боги !

Как он обнимается! - и это ещё самая малая часть что я могу перечислить, брака с ним я не вижу, он сам ещё как ребёнок, порой истеричка, у него двойные стандарты или я чего-то не понимаю, да и потом не станет он ждать, когда я закончу ВУЗ и выйду на работу.

Я хочу заниматься любовью, хочу получать удовольствие от отношений, не хочу чтоб меня контролировали, хочу сама решать где мне ночевать. Да, я не обеспечиваю себя сама, потому что учёба заканчивается в 18 00 с пон по суб, (но чёрт возьми попадись мне удачная подходящая подработка я вцеплюсь в неё!), да я фактически иждевенка, но не потому что не хочу работать же!

А потому что нет возможности(что грехать таить я жду когда возможность сама придёт ко мне в руки) и по правде сказать все мои летние подработки они не приветствовали "наработаешься ещё! иди лучше мне в огороде помоги". И вот это старомодное - у порядочной девушки может быть только один парень на всю жизнь и чтоб обязательно женился, - меня просто убивает.

Счастье не в количестве партнёров, каждые отношения - это опыт. И порой нужно хлебнуть говнеца, попробовать все стороны медали, чтобы ближе к зрелости, когда уже есть почва под ногами, выйти замуж, ценить друг друга, беречь друг друга, выходить трезво, взвешенно и обдуманно с полной уверенность, что ты готова к браку, к всем его составляющем и колоссальной ответственности.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ева! а в чем тогда вопрос обращения? Вы для себя уже все сами расставили по местам - определились и решили, что взгляды мамы Вы разделять НЕ можете, что готовы строить отношения, получать от жизни то, что она дает - как радость, так и горести! тогда - получайте!!! Не ждите разрешения ОТ мамы - и НЕ пытайтесь её переубедить - ДЛЯ НЕЁ ЭТО ПРАВДА и ОНА ТАК живет! а у Вас может быть ДРУГАЯ ПРАВДА - так как это ВАША жизнь! сройте ей сами, НЕ глядя на то, что Вам кто-то и что-то говорит - сами чувствуйте себя, осознавайте, живите! а выбор мамы - принять Вас или НЕ принять - ВЫ это НЕ проконтролируете!!! Ваш выбро - ВАША ответственность, так как это ВАША жизнь!

Остроухов Илья Дмитриевич

       Здравствуйте Ева!  на первом месте - карьера;  все женщины - борще-варительницы; приличные девушки ночую дома;  живёшь с парнем - надо жениться; на тебя я потратила лучшие годы своей жизни;  у порядочной девушки может быть только один парень на всю жизнь – все это усвоенные вашими родителями от их родителей, а также жизненным опытом концепции. Которые они яростно защищают в случае опасности их разрушения.     Очень хорошо, что вы понимаете условность эти убеждений. Концепции отделены от личности, если они не выгодны их можно изменить,  но сидят они в нас очень крепко.В их силе вы убедитесь, когда будете воспитывать собственных детей.

       Как говорил мой учитель своих родителей надо просто усыновить и желательно на расстоянии. Поскольку в ближайшее время держаться на расстоянии это не про вас, подумайте как можно удовлетворить их потребности наиболее приемлемым для вас способом, ведь когда мама указывает  что вам надо делать, а что не надо, сам результат этих действий не имеет большой важности, настоящую важность имеет потребность которую она при этот хочет удовлетворить. К примеру требует послушания чтобы удовлетворить потребность в контроле.

      Домашнее задание:

      Отследите и запишите как можно больше ситуаций, на которые особенно эмоционально реагируют ваши родители, на что эмоционально реагируете вы сами.