Как найти смысл в жизни, после трагической смерти?

светлана 22.09.2012

Мне 42 года, прошло 18 дней после трагической гибели мужа, в браке прожили 15 лет, несмотря на то, что у нас не было детей, были счастливы, понимали друг друга с полуслова. Я преподаватель в ВУЗе, очень хорошие отношения отношения со студентами и коллегами, есть любящее родные, надежные друзья, но у них своя жизнь, а я одна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Я вам очень сочувствую. Ваша потеря велика.

И как у каждого человека, переживающего утрату, впереди у Вас - Путь прощания, Виа Долороза.

Вы еще только вступили на этот путь. Дайте себе возможность прожить и пережить свое горе. Ваш близкий человек достоин того, чтобы с ним попрощались.  Ваши чувства достойны того, чтобы их прожить. Когда-то так будут прощаться и с нами.

Этот путь длится от полугода до года, когда мы последовательно проходим все стадии переживания горя. Вспоминайте хорошее, осознавайте свою благодарность за то, что было. И свою печаль о том, что закончилось. Вы отдадите должное своему горю - и продолжите жить дальше, смысл определится сам по себе. Сейчас главная задача - прощание.

Вы можете обратиться за помощью к психологу, тогда Вас будут поддерживать и сопровождать на этом пути.

Опирайтесь на помощь родных и друзей, принимайте их искреннее сочувствие. Они не могут в полной мере разделить Ваши чувства, но готовы быть рядом с Вами.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Есть так называемые стадии проживания горя, или стадии работы горя, в ходе каждой из которых решаются определенные задачи. Бывает так, что человек задерживается на какой-то из стадий. В таком случае ему трудно перейти к следующему этапу своей жизни, адаптироваться.  Вы сейчас находитесь на стадии острого горя, когда переживания особенно свежи и болезненны. Рекомендую обратиться за помощью к психологу, заочно прорабатывать такие вопросы малорезультативно, к тому же одной встречи, возможно, будет недостаточно. Работа с психологом в таких случаях направлена на формирование самоподдержки, при этом положительная энергия утраченных отношений переносится в вашу теперешнюю жизнь, усиливается ваша опора на себя и готовность строить свою жизнь дальше с учетом нового опыта.

Искренне верю, что у вас всё будет хорошо! От всей души желаю удачи!