Как стать лучше?

usmanova96@list.ru 22.09.2012

Здравствуйте дорогае психологи

Мой вопрос состоит в том как мне измениться к лучшему. В детстве я всегда легко находила друзей и была очень смелая. Быстро находила общий язык со всеми, теперь совсем по другому. Я сейчас живу в Швейцарии и с тех пор как я сюда приехала все изменилось. Найти подруг стало очень трудно и воопще общий язык с кем то. У меня нету тем для разговоров. Я стала черезчур закомплексованной. Я не надиваю больше одежду ярких цвет, потому что боюсь что меня кто то закритикует. С парнями тоже самое. Я не могу с ними говорить нету темы и т. д. Иногда я думаю что дело во внешности, но с другой стороны нет. Иногда я думаю что не найду себе парня. Люди не принимают меня в серьез. У меня нту подруги с которой можно было бы сходить куда то погулять. Что мне делать? Как измениться? Что вы мне посоветуете?

      Здравствуйте! Прежде чем меняться, необходимо познать и узнать себя такой, какая Вы есть, со всеми своими достоинствами и недостатками – без оценок и суждений! И если бы Вы стали писать письмо, то начали бы с имени, возраста, семьи, в которой Вы росли, причиной переезда, где указали, что это связано с учебой или пмж, и т.д.
     Находясь в другой стране – это как оказаться в другом мире, где есть свой язык, обычаи, сленг, свои правила и традиции, и не плохо было бы всем этим поинтересоваться. А еще лучше, опираясь на себя, свои увлечения – идти туда, где лично Вам может стать любопытным и интересным…
     Проблема многих уезжающих ОТ того места и пространства, где они раньше жили – хотят, чтобы на новом месте стало так, как и прежде, но этого не происходит, от того и страдания, и невозможность отпустить прошлое, чтобы встретиться с настоящим… В стремлении и готовности  - двигаться К тому неизвестному, что есть впереди, находя в этом что-нибудь для себя положительное, поучительное, заманчивое – В этой новой стране?! Станьте простой, и может даже наивной, не бойтесь показаться незнающей и не умной, посмотрите на поведение детей, ведь вне зависимости от страны – они ведут себя одинаково, своей непосредственностью и непринужденностью: спрашивайте, ходите, интересуйтесь и пусть пока сама, и Вы обязательно откроете совершенно другой мир, других людей, который окружает Вас каждый день.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, usvanova96!

Похоже, вы не очень адаптировались к другой стране и другой культуре, отсюда и сложности с контактами. Вам нужна очная психотерапия с целью понять, почему так происходит, и что вам нужно сделать (во внешней или внутренней своей жизни), чтобы завершить успешно процесс адаптации и начать уже жить полной жизнью. Всего наилучшего, Елена.