Мама обзывает папу

Маржан 22.09.2012

Здравствуйте.

Ответьте, пожалуйста, могу ли я каким-то образом повлиять на маму?

Проблема в том, что мама обзывает папу ("придурок", "идиот"). Я с родителями не живу, поэтому не знаю, как давно это началось. Спрашивать не решаюсь. Когда впервые это услышала, очень сильно захотелось плакать.

Им уже давно за 50, а ведут себя, как дети. Ругаются из-за всякой мелочи. Чаще мама начинает. Папа научился сдерживаться и не отвечать ничего, а мама будто намеренно испытывает его. Они и раньше ругались. Тогда ситуация была другой - папа пил и избивал маму(не могу похвастаться красочным и веселым детством), но я никогда не слышала, чтобы мама обзывала его как-то. Сейчас же папа не пьет уже лет 10, а мама, которая раньше и слова боялась ему поперек сказать, перешла на ругательства. Я понимаю, что мама, может, выплескивает свои обиды...

Она вообще стала очень раздражительной по отношению к папе и всегда мама говорит мне, как он ее раздражает. Меня это, конечно, беспокоит и тяготит. Я очень переживаю за них.

Но все таки это происходит не постоянно- часто мама заботиться о папе, переживает, они вместе смеются, обсуждают дела - все, как у всех. Но эти мамины приступы вредности - она прям заводится и превращается в дрель какую-то! Ее не остановишь, она все глубже и больнее делает.

Сама я замужем, есть дочь, которой семь месяцев. Мы с мужем очень спокойные, никогда не ругаемся на повышенных тонах, тем более, при ребенке.

Я стараюсь делать все, от меня зависящее, чтобы не повторять ошибок родителей. И, конечно же, когда я приезжаю с дочерью погостить к родителям мне не хочется, чтобы они ругались при ней (иногда папа тоже может что-нибудь ответить маме), не хочется, чтобы она поглощала этот негатив от близких.

Поговорить с ними у меня пока не получается... Если я сделаю замечание маме, то папа, увидев, что я расстраиваюсь, еще больше рассердится на маму и может не сдержаться и наброситься на нее с ругательствами, а это для меня самое страшное - повторение детских кошмаров.

Была мысль поговорить с мамой отдельно, но я не знаю, что сказать, как говорить...

Спасибо

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Маржан. Ваша задача- не исправить отношения родителей - не дело детей лезть в отношения родителей, даже если детям это не нравится. Ваша задача - оградить дочь от ругательств своих родителей. Просто попросите маму не ругаться при внучке, ведь они могут поругаться, когда Вашей дочери нет рядом, если уж им так хочется. Конечно, самое главное, это побеспокоиться об эмоциональном состояни девочки, чтобы она не была свидетелем ссор взрослых. И Вы, как мать, имеете полное право говорить об этом своим родителям.

С уважением, Лариса.

Маржан, здравствуйте!

В Вас сейчас говорят как чувства дочери, так и чувства матери. Очень ценно Ваше отношение к своим близким...

Что касается ребенка, то, в большей части, девочка будет расти на примере своих родителей. И замечательно, что Вы с мужем создали такую модель семьи, которая не будет травмировать ребенка.

Отношения родителей - это их ответственность. Вы правильно понимаете поведение своей мамы: она не отпустила обиды. За то время, когда со стороны отца было не самое лучшее поведение, эмоционально Ваша мама истощилась. Восстановиться с помощью терапии ей можно, при условии, что она видит в этом необходимость.

А что касается Вашего разговора, то он имеет место быть. Как Вы понимаете, на едине, без критики, по-доброму, с пониманием. Скажите, что ее реакции - это следствие той нагрузки, которую она перенесла. Объясните, что ее работа над контролем эмоций только будет на благо ее же собственного здоровья. Попросите, чтобы для начала она пробовала себя сдерживать, когда гостите у нее Вы со своей семьей. А дальше, она сама решит, как ей комфортнее.

Желаю Вам всего хорошего!

С уважением, Инна.