Сварливая начальница

Николай 18.09.2012

Добрый день.

Пишу о ситуациях, которые периодически стали возникать на работе моей супруги после смены главного бухгалтера. Супруга работает бухгалтером, это ее первая работа после университета и магистратуры (ей 23 года), на данный момент проработала 1 год. Пару месяцев назад сменился главный бухгалтер, и моя супруга стала периодически... нервничать и плакать, из-за того, что начальница время от времени переходит на крик, обвиняет в том, что не видно результата работы, что она в том-то и в том-то виновата и всё в таком роде. Хотя супруга старается, делает работу, задерживается сверхурочно, чтобы что-то успеть и доделать. С бывшей начальницей такого не было, и я честно сказать, вообще не видел свою супругу такой расстроеной. Я успокаиваю ее, говорю, чтобы она не принимала все близко к сердцу, пропускала мимо себя, но у нее не получается.

Начальница также успела уже поругаться с несколькими людьми из коллектива, так сказать зарекомендовала себя с самого начала, как сварливая женщина (ей более 40 лет, ребенок, не замужем). Можно сказать еще, что она наверно отходчивая, наорет, а потом так спокойно, как ни в чем не бывало общается, спрашивает о чем-либо... Видела один раз, как после ее ора, супруга плачет, и она спрашивает у коллеги в этом же кабинете "...а что случилось, кто ее обидел, может ей таблетку". Но моя жена не может справиться с этим. Увольнение, конечно, может всё решить, но может есть какой-нибудь совет для данной ситуации. Заранее благодарен!

Габбасова Анаргуль Абишевна

В этой ситуации принимать решение должна только сама супруга: увольняться ей или же научиться справляться с натисками коллеги. А если в каждом новом месте будет такой человек, она будет постоянно менять место работы?! Думаю, это не вариант. Если есть проблема, ее необходимо решать, а не бежать от нее, спрятав голову в песок, а проблема заключается в позиции вашей супруги.  Поэтому, если ваша жена решит поработать над собой в этом направлении, готова вам посодействовать в этом. Подумайте об этом.Удачи вам!

Николай, здравствуйте! Очень ценно, что Вы с огромным вниманием  относитесь к неприятностям, связанным с рабочими процессами Вашей супруги.

В любой жизненной ситуации человек должен быть "вооружен" определенными знаниями. Только в этом случае не ситуация держит верх, а человек.

На начальников, которые ведут себя подобным образом, необходимо выработать "иммунитет", который повысит стрессоустойчивость.

Для этого, безусловно, Вашей супруге нужен очный визит к психологу, в ходе которого будет проведена диагностика внутреннего состояния, сложившихся отношений и она, в результате,  получет инструменты, позволяющие держать внутренний баланс.

С уважением, Инна.