Племяница называет меня мамой, а свою маму по имени

Ирина 17.07.2010

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Моя шестилетняя племянница называет меня мамой, а свою маму называет по имени, т.е Оля. Даже когда ей говоришь, что маму надо называть мамой, она говорить не просто мама, а мама Оля. В последние время она называет и других женщин мамой. Является ли это проблемой и угрозой для девочке, и какие можно принять меры??? Хочу отметить, что она мало времени проводит с родителями, почти всё лето находилась то у меня, то у бабушки и т.д. и в течение года, выходные или если болеет, находится у нас, родителей видит только вечером, когда он приходят с работы, папу почти не видит, т.к. он очень поздно приходит с работы. Я предполагаю, что по этой причине, т.е. нехватки общения с родителями, в частности с мамой, что важно для девочки в этом возрасте, такая реакция. Так ли это и как помочь девочке??? Ещё она представляется не своим именем, нормально ли это??? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! На самом деле это можут быть поводом для беспокойства - но только положительная динамика может быть только тогда, когда и родители видят в эту проблему - Вы сами понимаете, что не сможете заменить ей и родителей и компенсировать этот недостаток внимания, который она жаждет именно от них! И действовать лучше начинать уже сейчас - в этом возрасте психологическая работа с детьми идет очень хорошо, они уже способны осознавать свои чувства и им можно помочь озвучить их и понять, а это для решения проблемы немаловажно! Такого рода проблемы говорят о том, что у девочки не удовлетворилась базисная потребность в безопасности, которую закладывают именно родители; а проблема называния себя по имени может говорить о том, что у неё не формируется самоидентификация по полу (т.е. дети идентифицируют себя с родителями своего пола, если перед глазами нет образца, то они могут отторгать свой пол, а соответсвтенно и свое имя также!) - несомненно, что с девочкой нужно поработать и лучше, чтобы обратились родители вместе с ней! - если решитесь - можете обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Добрый день, Ирина.

Интересно устроена Ваша семья. Вы проводите много времени с племянницей, откуда возникает много вопросов - почему не строите свою личную жизнь, не заводите своих детей? Не работаете? Я, конечно, не имею в виду, что Вы должны бросить девочку. Но Ваша вовлеченность в дела семьи сестры представляется не очень естественной. Ребенку, конечно, полезнее всего проводить время с родителями, и то, что она не называет маму мамой - говорит о непростых их отношениях. Но почему этот вопрос задает не мама девочки, а тетя? Быть может, Вам рассмотреть вопрос удочерения племянницы, раз Вы небезразличны к ней и часто берете ее к себе?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Вам уже написали коллеги и я присоединюсь, что озвученная Вами проблема важна, но решать ее должны родители девочки.  Вам же могу порекомендовать подерживать ребенка, раз она так к Вам привязана. Постарайтесь не вмешиваться в эту ситуацию. Т.е. слова я не мама, а вот мама - называй ее так - это по сути Ваше отвержение ребенка, который, по-видимому, не надеясь получить желаемого тепла от матери, пытается получить его от Вас.

Так же Важно понять, что происходит с Вами в момент, когда девочка называет Вас мамой? Когда жто происходит наедине? А когда при родной матери?

ЧТо же касается имени - это может быть как продолжение динамики отчуждения от собственной семьи, так и нормальной детской игрой, когда ребенок представляет себя то одним то другим человеком или сказочным существом.

Если Вас всерьез беспокоит сложившаяся ситуация, имеет смысл исследовать ее на очной встрече. Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, Вам, наверно, можно обратить внимание родителей на эту ситуацию, это их право и забота. Если их это устраивает, то в чем проблема? Правильно, что Вы указываете племяннице, что мама - это мама, а Вы - тётя. Вы даете её внимание как тётя, а мама - как мама. Даже минимум маминого внимания перевешивает годы внимания других людей.

Каким именем девочка представляется? Есть (скорее, были ли) женщины (или мужчины) с таким именем? Это - важно. Дети часто "втянуты" в системные семейные переплентеня (проживают как бы за других). Но - это маме с папой решать, можете порекомендовать обратиться ко мне, я занимаюсь семейными расстановками (чтобы каждый член рода стоял на своем месте, был не забыт, признан и не нарушалась иерархия).

А вот вопросы и про Вас - как у Вас с личной жизнью, Ваши отношения с родителями, с сестрой/братом, есть ли свои дети... Её мама - Ваша сестра или её отец - Ваш брат? В этой истории много Вашего личного, обид, сложностей, отношений... Вам бы самой поговорить очно с психологом. Приходите.