Как мне пережить смерть моего мужа?

татьяна 12.09.2012

16 июля 2011 года я вышла замуж за самого замечательного мужчину. А 30 октября 2011г. я его потеряла, он умер. Прошел почти год, я не могу его отпустить. Мне было так тяжело, но я не могу показывать этого, т.к. мои близкие за меня переживают, а я его люблю, всегда любила. Я не понимаю, почему мы???? У меня было несколько романов, мне так легче, я получаю заботу и нежность, которой мне не хватает....но я не забыла...,не пережила, не приняла! Скоро год как его со мной нет, а я не могу без него!!!Время не лечит!!! Я его хочу! Он мне НУЖЕН!!!! Зачем тогда мы встретились?? чтобы я его потеряла?? а жить-то как??а жить просто потому что надо я не умею.

Татьяна, к сожалению, жизнь иногда поворачивается к нам своей темной стороной, заставляя нас переживать боль и страдание от потери любимых и близких людей. И тогда наступает бессилие, ощущение невозможности пережить эту потерю и мы задаем в пустоту этот не имеющий ответа вопрос: почему это случилось именно  со мной?! Татьяна, может быть вот эта статья поможет Вам увидеть, на какой стадии переживания утраты Вы остановились, сколько еще времени Вам нужно, чтобы пережить и принять эту потерю. Сил и мужества Вам! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, это действительно серьезная потеря, удар, горе. Но по каким-то причинам кто-то придумал эту жизнь так, что мы приходим в нее одни и уходим одни. И у каждого, соответственно, есть свой какой-то смысл в этой жизни. Может быть, вся эта ситуация подводит вас к тому, чтобы его найти? Во что вы верите? Насколько вы опираетесь на себя? Какие у вас есть собственные смыслы? В чем ваше предназначение, по-вашему? Ведь невозможно жить только в связи с кем-то, ради кого-то.... Хочется нам того или нет, а приходится эти смыслы искать. Почитайте вот этот круглый стол, там много сказано о моментах переживания горя. И еще - может быть, стоит это горе наконец адекватно прожить? Это не отменяет тех методов, которые вы для себя выбираете, но вы не можете постоянно скрывать ваши чувства. Если близкие не могут вас поддержать, или вы боитесь им причинить боль, есть смысл идти к специалисту и переживать это горе так, как подсказывают ваши чувства.