Муж и его предыдущие семьи

Cветлана 15.07.2010

Здравствуйте!

Я в гражд.браке 6 лет. Есть общ.реб-к 5 лет. У мужа было 2 предыдущих офиц.брака. В 1-м -дети 23 и 21 года + внучка и никогда не работавшая экс-жена (Экс1). Во 2-м - реб-к младших классов лет и экс-жена с нестабильной психикой (Экс2). Муж очень любит детей. А к детям прежних браков испытывает еще и комплекс, который пытается всеми силами разрешить участием абс-но во всех вопросах (начиная с карманных денег и организацией выходных дней, завершая оплатой учеты и трудоустройством). Не знаю из каких конкретно соображений с бывшими женами также поддерживает отношения - ремонт квартир, обновление мебели и бытовой техники, участие в их семейных мероприятиях и пр. Все это продолжается на протяжении всей нашей совместной жизни. Более того, на 1,5 года он уходил к Экс2, т.к. (с его слов) она шантажировала своим слабым здоровьем и угрозой, что малолетний ребенок, в случае чего, останется один. Затем вернулся, поскольку (опять же с его слов) наши отношения самые гармоничные - я самореализованная (в отличие от Экс1 - вечной домохозяйки, у которой помимо неумения организовать быт, воспитание 2-х детей и поддержание нормальных отношений с многочисленной родней теперь еще развился

комплекс брошенной с апатией к жизни), адекватно реагирующая на жизнь (в отличие от неуравновешенной Экс2, которая все решает истериками), финансово обеспеченная. Уверяет, что любит меня, что ни за что не хочет расставаться. Сам он с выраженными мужскими чертами характера - честь, дружба, порядочность, щедрость, открытость (которой часто злоупотребляют окружающие), доверчив, порой по-детски наивен, не видит в людях зла до тех пор, пока не получит по лбу. Принимая 6 лет назад его предложение я знала о его прошлом, но оценив его характер, решила, что с ним можно в разведку/в брак. Но ,,, не дооценила его чрезмерную погруженность в жизнь детей и экс-жен. Видя слабые стороны экс-жен и желая поддержать детей он всецело там - время (первые годы им отдавалось ВСЕ время), деньги, мысли, хлопоты. А дети и экс-жены, в свою очередь, оттачивают свое мастерство по удержанию его в орбите своих интересов. И в итоге их запросы постоянно растут, а, учитывая их многочисленность, он просто ОБРЕЧЕН НА ПОЖИЗНЕННОЕ решение всех их как текущих, так и важных проблем. Я с ребенком тоже претендую на его знаки внимания, но зачастую мы в аутсайдерах. На словах он любит всех детей одинаково, но решая вопрос денег, отклонил проведения дня рождения нашего ребенка, потому что надо оплачивать учету старших детей (в итоге из 4 д/р нашего реб он взял на себя расходы только 1 раз). Регулярно решая вопрос отдыха ост.детей (в т.ч. и в Турции), не наскреб даже 100 долл на карманные расходы нашему реб-ку, когда мы отправились туда, так и не дождавшись нашего папу на мои деньги. На тех детей оформлены заработанные квартиры, зона отдыха, бизнес. Поскольку о нашем реб-ке пока не доходят папины руки, я предложил ему открыть детский депозит и ежемесячно перечислять. Конечно же согласился, но ... 2-й месяц не остается денег от старших детей. Их не остается даже ему на достойное существование - вся немаленькая з/плата (и офиц-ная, и подработки) расходуется в первые 5 - 7 дней мес, остальной период он живет в долг или за мой счет. В текущих расходах (квартплата, тел.счета, оплата д/сада и кружков, пр.хоз.расходы) участвует от случая к случаю. Редкому случаю.

Я верю в то, что он любит. На свой же вопрос почему он так поступает сама же отвечаю - видимо, рассчитывает, что вот-вот удовлетворит всех остальных, а мы пока (слава Богу) не бедствуем, значит, потерпим. Его мудрые бабушка и мама считают, что он зомбирован, что обе экс заочно поработали над ним с помощью магов и колдунов. На мой совет обратиться к психологам категорически отказывается, считая это признанием собственного бессилия. Уверена, в вашей богатой практике бывали случаи и позакрученнее, посоветуйте, как мне поступить. Как помочь ему ТРЕЗВО оценивать ситуацию вокруг и принимать ОБДУМАННЫЕ решения? Мое терпение при всей любви к нему все чаще борется с обидой. Неизвестно, что победит ...

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана! Не важно, что происходит, важно, как вы на это реагируете. Вы говорите, что знали о его предыдущей жизни и отношениях с бывшими женами, тем не менее ваш выбор был сделан. Похоже во всей этой истории только вас не устраивает положение вещей. Ваш муж прекрасно справляется с проблемами. Другое дело, что вам трудно. В чем выражается ваша обида? Что это за чувства? Говорили ли вы своему мужу о том, что вы чувствуете по этому поводу? Предлагаю помощь в работе с вашими чувствами. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Светлана ! Судя по Вашему письму, не приходиться сомневаться , что Вы умная женщина, обладающая недюжинным интелектом и здравым рассудком.

 Большое уважение вызывает Ваше признание , а точнее гармоничное упоминание о  своих чувствах к мужу.

 Вы все правильно понимаете и описываете. Очень хорошо сюда подходит Ваше же определение " трезвая оценка" ситуации.

 Также большой плюс Вам  от того, что Вы , как понимаю, в хороших отношениях с его мамой и бабушкой.

 Вы пишите , что в свое время недооценили его погруженность в экс-жен и их детей. Думаю, что именно здесь можно искать выход. Ваш вывод следует переформулировать для правильного выстраивания Ваших действий. Не он чрезмерно погружен , а Вы пока не имеете той силы, которая способна его оттуда вытянуть.

Как это сделать? Не так уж сложно с точки зрения техники, но достаточно трудно потому, что Вы обладаете совсем другими личными качествами, которые требуются в данном случае. Но , думаю, что пойти этим путем Вам придется. И Вы научитесь просить у него помощи , показывая свою " слабость", научитесь казаться ему беззащитной, не словами , а действиями демонстрировать ему своё неумение жить без его помощи.

 В общем ДЕЛАТЬ именно то, что ДЕЛАЮТ его эксы . Не сомневаюсь , что у Вас со временем получится (судя по Вашим способностям ) , и Вы преуспеете в этом намного лучше , чем они.

Смотрите внимательнее , учитесь замещать их , и знайте, что все свои качества от Вас никуда не денутся . Просто Вы приобретете еще и другие, полезные Вам именно в Ваших отношения с супругом.

 Всего Вам доброго!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Светлана! Боюсь, если Вы станете такой же, как его жены, то он, возможно, пойдет искать дальше. Ведь отношения такого роде его не устраивали. Вы спрашиваете, как помочь ему ТРЕЗВО оценивать ситуацию вокруг и принимать ОБДУМАННЫЕ решения? Вряд ли, кто даст Вам правильный ответ, т.к., во-первых, запрос был от Вас и ситуацию описываете Вы и это Ваше видение, возможно, с его т.зр., ситуация выглядит вполне правильной и трезвой. Во-вторых, в самом вопросе чувствуется Ваша позиция как-бы сверху, т.е. как правильно им сманипулировать, чтобы он делал так, как я хочу. Я не вижу в этом ничего плохого, но, рано или поздно, он почувствует это и вы атоматически превратитесь в своей сути в его экс-жен и какова будет его реакция, вероятно, понятно. Чтобы выскочить из этого замкнутого круга, вероятно, для начала стоит начать разбираться в своих чувствах, в причинах, почему Вы попали в такую ситуацию, что в Вас такого, что Вы стали "мужчиной" именно в Вашей семье. Сделать это можно с помощью психолога. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Здравствуйте, Светлана.

Вы очень подробно и ясно описали ситуацию, сложившуюся в Вашей

семье (семье?).

(Гражданский брак - это один из видов отношений - не совсем семья, все-таки...

Не совсем...)

А вопрос Ваш - как ему ТРЕЗВО оценивать ситуацию вокруг и принимать ОБДУМАННЫЕ решения - поставлен, как я думаю - абсолютно не верно.

Не в той плоскости отношений.

Не так.

А не правильно поставленный вопрос и не даст ответа правильного,

на такой вопрос Вы не найдете ответа, который поможет - ВАМ - наладить ВАШУ жизнь.

Работа психолога часто заключается даже не столько в том, чтобы найти правильные ответы, а в том, чтобы помочь пациенту найти - правильные вопросы.

Конечно, лучше их искать вместе, глядя в глаза...

Попытаюсь в письме...

Почему бы ВАМ ТРЕЗВО не оценить ситуацию и не принять ОБДУМАННОЕ решение?

Вопрос сложный и для ответа на него нужно много сил и умения смотреть на себя со стороны.

И еще - он практический. Такой вопрос невозможно  решать в теории.

Ответы на него - могут быть - действенными...

Если у Вашего мужа не хватает сил обратиться к психологу - то Вы нашли в себе силы сделать это.

Потому-что Вам дорогА Ваша семья и Вы - хотите изменений к лучшему...

Если будет трудно самой отвечать на такой вопрос - приходите...

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Светлана!Вашему мужу, я думаю, к психологу идти незачем, у него всё в порядке (с его точки зрения). Он действительно считает (по каким-то нездоровым основаниям, конечно, но наверное для них тоже есть причины), что должен оплачивать любые капризы детей от первых браков, и делает это. Вы очень здраво проанализировали ваши отношения и я с Вами во многом согласна: и в том, что Вы недооценили "груз прошлого", а теперь страдаете, и в том, что Ваша реализованность и благополучность является основанием для него не тратить на Вас деньги. Мне только одно осталось непонятным - почему, если Вы сами себя обеспечиваете, Вам так важно, чтобы он оплачивал Ваши расходы, дни рождения сына и т.д. Ведь именно эта Ваша потребность является источников Ваших переживаний, ярко выявляя разное отношение к Вам и к "бывшим". Хорошо бы Вам поанализировать, в чём именно состоит эта Ваша потребность по отношению к мужу, и как ещё, кроме своего участия в семейных расходах, он может её удовлетворить. Если Вы найдёте другой способ её удовлетворения, то проблемная ситуация разрешится, если нет, прямого способа что-то здесь изменить я лично пока не вижу. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Светлана, а я так вообще не могу понять: чем ваш ребенок отличается от его старших детей? Для хорошего отца - ДЕТИ - они всегда остаются родными, не взирая ни на какие отношения с их матерями... Вполне возможно, что в вашей (родительской) семье все было не так... Поэтому вы против таких отношений отца с детьми...

Возможно, существует женщина, отнявшая у вас отца? Не ей ли вы мстите, пытаясь сделать то же самое со всеми бывшими? Это всего лишь мои предположения.

Однозначно могу сказать - если разберетесь в себе, ситуация сразу изменится к лучшему, ведь на то она(ситуация) и существует, чтобы вы что-то поняли про саму себя...

Успеха вам.

Гаврилова Нина Борисовна

Светлана, добрый день!

Вы описали хорошие стороны мужчины, и тут же пишете, что от этих хороших качеств Вы же и страдаете.

Ваша готовность платить такой ценой, за эти его качества, лично меня настораживает. А чего в итоге?

 И правда в том, что  только Вы можете себе помочь.

Вероятность того, что Ваш муж начнет меняться, после ВАших изменений, есть.

Если оставить все как есть, и ждать когда "просветлеет" муж, это путь в "никуда". И опять же пример для сына: ОН видит, что можно жить не отвечая за тех, кто в реальности более самостоятелен, чем другие. Причем забирать у самостоятельных, дабы питать тех, кто и так ничего не далает. И если , Вы,СВетлана и дальше будете ограждать мужа от встречи с ВАшей болью, то Вы разрушаете его свободу видеть правду.  Жизнь и жизненный опыт каждого человека уникальны и индивидуальны, и они требую, индивидуального подхода.

С Уважением, Нина Гаврилова.