Любовный треугольник

Алина 12.09.2012

Здравствуйте уважаемые психологи! Хочу обратиться к Вам со своей проблемой. Я вышла замуж буквально недавно,живу с ним уже как 3 месяца,живу в другом городе. Дело в том,что у моего мужа есть "подруга",она мне очень не нравится,и я подозреваю их что они любовники. Она была на нашей свадьбе,и тогда я заметила как она на него смотрела не отводя глаз,подруги мои говорят предполагают,что она влюблена в моего мужа. Мне честно все равно какие у нее чувства,но я хочу чтобы она больше не звонила моему мужу. Она как то пыталась со мной подружиться сначала,я думала она с хорошими намерениями ко мне,но я уверена что нет...После свадьбы,через день она позвонила ему в 11 часов ночи,мы были в кино,я спросила у мужа кто звонил,он ответил что она,тогда я сказала чтобы она не звонила больше в такое время,в тот момент он очень разозлился и начал нервничать. Мне показалось что они любовники...После этого мы очень сильно поругались. Через несколько дней,едим в машине,она снова звонит ему,вот тогда мне честно уже все надоело и я снова закатила истерику. Я позвонила ей,и спросила что она хотела от моего мужа в 11 ночи,она ответила что ничего такого,просто были проблемы и нужно было посоветоваться с ним. Я ей сказала чтобы она не звонила в такое время,так знаете что она мне ответила?...она ответила что я ей не указ,когда захочет звонить ему тогда и будет. Меня это очень сильно поразило и разозлило и я сказала если не хочешь так,будет по другому и бросила трубку. Муж пришел с работы,и я ему сказала что если еще раз она позвонит,то пеняй на себя потом... Прошло около месяца,думала что он ей все объяснил,чтобы она не звонила к нему,так нет...Сеголня он пошел в душ,а я взяла его телефон и начала смотреть звонки,и снова увидила ее номер...Знаете мне так обидно,что я не выдержала и написала Вам,я обвинила его в измене с ней,он отрицал,сказал что она звонила пару ,хотела занять денег. Ну почему эта малолетняя сволочь не может угомониться,и почему я должна решать этот вопрос,почему он сам не решает эту всю проблему?! Честно я устала уже от всего этого,у меня опускаются руки,я чувствую себя такой обманутой и той,которая не может ничего сделать даже... Помогите пожалуйста,как мне быть,как правильней поступить?

Доброго времени суток, Алина.

Да, ваша ситуация в высшей мере не приятна. Понимаю всю вашу обиду и боль. Понимаю ваши страхи связанные с мужем и вашими семейными отношениями.

Алина, теперь, давайте вместе с вами подумаем. Чего добивается его подруга? Конечно же заполучить его, а для этого ей нужно вас двоих рассорить. Судя потому что вы уже написали, она в этом весьма преуспела. Какой отсюда можно сделать вывод? Правильно, нужно успокоится и бить врага его же оружием. Пересильте себя и начните контролировать свои чувства. Знаете, Алина, в Тибете есть такая пословица: "Обними своего врага, тогда у него не будет возможности ударить тебя". Понимаете в чем мудрость?

Алина, ваш муж выбрал вас. Он решил пойти на серьезный шаг именно с вами, а значит в любом случаи считает ваш лучше во всех отношениях. Потому, я рекомендую вам, стать более собранной. Я уверен, что вы мудрая девушка и поймете, как надо действовать. Его подруга вещь временная, а возвращаться он всегда будет к вам. Если любите, то будите бороться за него, но делать это будете обдуманно и расчетливо.

Верю в ВАС.

Успехов Вам. Спасибо за вопрос.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Алина.

Я думаю, что в вашей памяти еще свежи воспоминания о подростковом периоде. Вспомните пожалуйста, ситуацию, когда ваши родители запрещали вам что-либо делать, а вы втихаря все равно делали. Например, вам не разрешали ходить в ночной клуб, а вы отпрашивались ночевать у подруги, а сами шли в ночной клуб. Или что-то другое.

Я думаю, что с мужем вы ведете себя как строгая мама с непослушным ребенком: "Разговаривать с другими девочками плохо! Ты не будешь этого делать, а то я тебя накажу!" Что думает ребенок: "Еще как буду! Только научусь хорошо от тебя скрывать, так, что никогда не догадаешься!"

Станут ли отношения после этого лучше? Появится ли доверие?

Ведь бывает и по-другому: родители отпускают дочь в ночной клуб, но при этом говорят: "Будь умницей, не наделай глупостей, так чтоб потом тебе не было стыдно" А когда дочь приходит, спрашивают мимоходом как погуляли, с кем познакомились, на чем назад вернулись. И дочь может правдиво все рассказать, не боясь, что ее будут ругать.

Как вы думаете, в какой ситуциации больше доверия и уважения? Сравните ее со своей и попробуйте сами сделать вывод.

Я думаю, что ваша ошибка в том, что вы для мужа стали больше мамой, чем понимающей женой.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алина! В принципе эта девушка может ему звонить, если у них нет никаких отношений, кроме деловых. Насчет звонка в 11 часов  - это вопрос воспитания, так как звонки после 10 вечера в принципе считаются нарушением границ. Если Вы чувствуете, что Ваши границы нарушаются , Вы можете об этом говорить и отстаивать свою территорию. Все дело только в правильном отстаивании. Говорите мужу о своих чувствах - например, мне неприятно или я злюсь ( обижаюсь), когда она звонит, я бы хотела, чтобы она не звонила. Муж сам должен регулировать эти отношения, Вам же важно выразить свое к этому отношение. Не стоит огульно обвинять его в измене, в том, о чем Вы не знаете наверняка. Важно, чтобы муж как-то отреагировал на Ваши чувства и Ваше отношение. Если никак, тогда возникает вопрос о том, как он вообще к Вам относится, и как вы оба выстраиваете в семье отношения. Ведь только говоря честно и откровенно о своих проблемах, о том, что тревожит и волнует, можно построить доверительные отношения. Просто подозрения и высказывание претензий не способствуют пониманию и доверию. Если Вам непросто справляться со своими чувствами, обратитесь  к психологу очно. Удачи вам!