Что со мной происходит?

Никита 12.09.2012

Здравствуйте! Мне 20 лет . Живу случайными зароботками , рисую. Проживаю один. Пытаюсь заниматься спортом , восточные единоборства и тяжелая отлетика. Со здоровьем у меня проблем небыло . С детсва я был очень ранимым и плаксивым. Воспитавали меня жешщины - мать и бабушка хотя в основном бабушка. В подростковом возрасте я пытался найти себе вторую половинку , вероятно из за этого я потратил очень много нервов потому что , каждое расстование я переживал очень эмоционально. Со временем у меня развился страх причем он как навязчивость которую нельзя заглушить - а вдруг я никого не найду а если найду то меня обманут и мне изменят.. После к этому пунктику добавился самый едкий страх это заболеть не излечимыми венерическеми заболеваниями. По 6-7 раз в год я сдавал анализы , и все равно был в напряжении , мысли были примерно такого рода - а вдруг их перепутали или мне не хотят говорить правду?! Со временем они то затухали то проявлялись с новой силой. в 18 лет я уже не мог нормально выйти из дому. Постоянная проверка света , дверей , газа.. Потребность в симетрии , не дай бог если что то из моих вещей лежало не ровно , а потребность в симметрии была эпизодической то есть - на тот момент у меня мог быть и бесспорядок , но вот в какое то время меня раздражало то как лежат предметы , и я вынужден был их перекладывать. И вот в 19 лет а конкретно это произошло в августе , после просмотра фильма , триллера про психопата , меня как будто пронизила мысль а в друг я причиню вред своим близким?! эта мысль была на столько пугающей , что я за несколько минут оделся и выбежал на улицу , бежал что есть сил.. сердце просто из груди выпрыгивало. Спустя некоторое время я успокоился , пришел в себя , на тот момент я был женат и как раз таки жена была дома и застала эту картину , я вернулся домой рассказал ей , она лишь посмеялась и сказала не придумывай.. от этого мне стало только хуже.. я подумал , взвесил все за и против и позвонил в скорую - сдаваться , обьяснил что со мной произошло , они сказали что это панические атаки , что надо ложиться спать во время. вообщем ничего такого. И вот я остался один на один с этим , мысли со временем менялись , появлялись новые и новые страхи. Страх сойти с ума , заболеть шизофренией , нанести себе или другим вред ... Это как боязнь всего.. Страх за свое здоровье остался самым стойким.. раза три за неделю бывает вызываю скорою со своим мнимым инсультом или аппендицитом.. А никому из родственников об этом рассказать немогу потому что , боюсь попасть в социальное изолирование , мол я больной , списанный , никому не нужный.. для меня это страшнее всего.. К маю меня вроде как отпустило , но появилась новая странность , нарушился сон , бывает что я просыпаюсь по среди ночи непонятно от чего и немогу уснуть до утра , в гоове всякие мысли образы .. такое ощущение что голова вот вот лопнет.. или что я сойду с ума. Сплю по три - четыре часа и больше немогу спать , физически очень хочу , а психологически нахожусь в каком то напряжении.. Скажите пожалуйста что , это? Мне пора в диспансер?

Змитрович Виктория Леонидовна

Здравствуй, Никита!
Судя по всему, что ты так подробно описал, тебе приходится несладко. И, похоже, что на протяжении многих лет, всё накручивается, как снежный ком. Очень здорово, что ты обратился за помощью к специалистам, так как я думаю, что с таким состоянием уже самостоятельно не справиться. Родственники порой из-за страха и из-за не компетентности в этой области и не хотят и не могут помочь.
Мне не хотелось бы здесь "вешать" на тебя какие-то диагнозы, но скажем так что это расстройство (не болезнь!), которое, возможно, потребует и медикаментозного лечения. Тебе для начала необходимо сходить в психдиспансер на приём к психотерапевту или психиатру. Без твоего желания  никто тебя в больницу не положит, а только назначит лечение, которое поможет снять некоторые симптомы. НО снимая симптомы, мы, конечно, не убираем  причину, а по этому, если в твоём городе есть хорошие специалисты психологи, сходи на очный приём. Думаю, что работа с психологом будет достаточно продолжительной ( то есть это не одна -две встречи), но на мой взгляд, это то, что будет для тебя наиболее эффективно.

С уважением, Виктория

Овсяник Людмила Михайловна

стоит обратиться в клинику,  к психотерапевту. Лечение медика и сопровождение психолога в Минске помогут избавиться от недуга.