Как избавиться от страха?

Галина 11.09.2012

Здравствуйте. Подскажите как мне избавиться от страха за брата, который пьет, я за него переживаю,что то с ним случиться, что он умрет от пьянства, от этого у меня сильная депрессия, все остальные близкие ушли на второй план.

Галина, здравствуйте

Галина, вы спрашиваете, как избавиться от страха за брата.  Как я  поняла, сейчас этот страх занимает большее место в вашей жизни, чем вам того хотелось бы и оттесняет на второй план остальных близких. Ваш брат страдает алкогольной зависимостью.  Галина, в вашем письме меня смущает слово избавиться. Чувствуется, что  вам тяжело с этими переживаниями, они ограничивают вашу жизнь, и хочется, чтобы их не было.  Наверное, у вас не было бы страха, если бы вы ни питали никаких чувств к брату, не были включены в  систему семейных отношений. Поэтому в контексте практической психологии вопрос скорее стоит не в "избавиться", а  понять, что же  с вами происходит, что происходит в этих отношениях, что этот страх о вас говорит. Тогда возможно с ним совладать. Ведь это какая-то часть вас, часть ваших отношений, того, что происходит в вашей жизни сейчас и вашей семье. Всегда ли был такой сильный страх или он стал усиливаться в последнее время?... Родные и близкие имеют особое значение в нашей жизни. Мы не можем не откликаться на их беды, не переживать за них. Но бывает, что эмоциональная связь и потребность  в Другом превосходят реальные потребности взрослого человека. И тогда страх потерять эту связь оказывается очень велик.  Это о незавершенных процессах психологической автономии (отделения себя от значимых других (как правило, это родители), обретения собственной самостоятельности и большей независимости). Но это лишь общие размышления.

Мне кажется, было бы важно понять,  что питает именно ваш страх: возможно, какие-то ваши личностные особенности, может быть это что-то о вашем отношении к потерям, смерти, расставаниям. Возможно, сейчас какой-то стрессовый период в вашей жизни, был опыт потерь в семье или др.. Возможно, что-то в целом в вашей семье происходит, что у вас такой сильный страх. Переживает ли так же за брата еще кто-то?  В каких отношениях между собой члены вашей семьи. В каких отношениях вы были с братом в детстве, в каких сейчас?  Все это важные вопросы, чтобы понять свой страх и совладать с ним.

Мне кажется, что в ситуации, которую вы описываете, работа может идти и с вашими личными чувствами и переживаниями (как вам быть со своими внутренними переживаниями и какую позицию занять, чтобы сохранить себя и границы своей жизни, поддерживая отношения с братом), и в направлении исследования вашей семейной системы (связана ли как-то ваша семейная история, отношения в семье с тем, что усиливается ваш страх, возможно, -  и болезнь вашего брата?).  Галина, если вы захотите, поисследовать эти вопросы для себя, лучше понять себя и свои отношения с братом, и вам понадобится помощь в этом, вы всегда можете обратиться на очное консультирование.

С уважением, Елена Татанкина

Здравствуйте Галина. Похоже у вашего брата зависимость и это всегда накладывает отпечаток на близких . Иногда случается так, когда эмоциональная связь, например с братом сильная и тогда может проявляться созависимость. Некоторые сильные переживания за то, что может произойти. Проявиться может по - разному.В данном случае, Галина- это страх. Страх того, что может произойти.

Я бы предложила вам поразмышлять: "Когда ваш брат был маленький, вы тоже за него боялись?" Бывает, что роли перепутанны изначально. И возможно вы слишком заботились о вашем брате и когда он был меньше. Тогда на какой роли были вы?Возможно на родительской? Те чувства и ответсвенность за брата, которые у вас возникают достаточно сильные. Мы не несем такую отвественность за братьев и сестер, как например, несут родители за детей.

Человек сам берет или не берет отвественность за свою жизнь. Для вас это слишком, поэтому может проявляться депрессия.

Наши близкие, Галина, очень нас любят и тогда они из - за любви к нам могут помогать: уходить на второй план, ведь для вас очень важно переживать за брата..... Хорошо будет, если вы направите свои силы не на избавление от страха, а на принятие. Когда мы принимаем тот факт, что наши близкие вправе выбирать, как им жить, мы становимся свободными. Это порядок и тогда силы остаются в нужном месте. И тогда их хватает на свою семью.

Галина, мы ничего не можем сделать за другого человека, в том числе и прожить за него жизнь. И сделать ее счастливой мы тоже не можем. А вот ваше счастье напрямую зависит от вас. И вы можете выбирать, как вам жить: со страхом или без него.

Возможно будет лучше, если вы вместе со специалистом  поисследуете, откуда родом ваш страх  и имеет ли он отношение к брату.Или это что- то еще...

Я желаю вам порядка, сил и радости жизни!

С уважением, Татьяна Кушниренко, специалист центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. оренбург