Заикание у ребёнка - лечение

Татьяна 10.09.2012

Ребенку 5 лет . Год назад появилось заикание, невропатолог назначила лечение: фенибут, тенотен, новопассит, пантогам. Год прошел - эффекта нет, заикается : повторяет в начале слова первый слог, и в конце повторяет слог. Лечились у логопеда - поставила только неправильны звуки и больше ничего делать не берется, говорит не умею. В Центральной поликлиннике г. Астрахани невропатолог говорит , что не знает специалистов в г. Астрахани ( себя специалистом наверно не считает), кроме того говорит, чтобы мы искали специалистов сами через интернет!!! Что нам делать? Помогите найти специалистов в г. Астрахани, если таковые имеются. Будем благодарны за любую помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

1. Помните о том, что заикание - тяжелый недуг и, в большинстве случаев, он прогрессирует из-за неправильного поведения родителей.

2. Ни в коем случае и ни под каким видом нельзя концентрировать свое внимание, внимание ребенка и окружающих на дефекте.

3. Необходимо полностью исключить семейные разговоры, которые может слышать ребенок, на тему заикания и других болезней ребенка. Не используйте при общении между собой сам термин «заикание».

4. Вам необходимо полностью исключить попытки помочь речи ребенка словами: “понятно”, “помедленнее” и проч., восклицаниями “угу” и др. в невротических паузах его речи. Исключите помощь в виде сопряженного артикулирования.

5. Вам необходимо научиться правильно слушать ребенка и исключить его неслушание, когда он пытается что-то сказать. При этом необходимо молча и доброжелательно смотреть ему прямо в глаза, одобряя или порицая его поведение ( а не речь!) только после всего сказанного ребенком.

6. В разговоре с ребенком необходимо полностью исключить переспрос в речи ( как следствие Вашего собственного невнимания)- внезапные восклицания “что?”, “ ась?”, “как?” и т.п. в середине смысловых фраз ребенка. Если тип речи с переспросом свойственен Вам, то для начала справьтесь с этим сами, в противном случае Вы будете портить психику даже здоровому ребенку!

7. Не делайте ребенку поведенческих послабок, чтобы ребенок не стал чувствовать, что он «не как все».

8. Речь в семье должна быть повествовательной, по возможности негромкой и четкой. Ваши слова-паразиты также неблагоприятно влияют на речь Вашего ребенка.

10. Здоровая атмосфера в семье—залог успешного преодоления Вашим ребенком своего недостатка. Но даже тогда, когда заикание сохраняется, ребенок, став взрослым, будет чувствовать себя полноценным человеком.

11. Если Ваш ребенок ходит в неспециализированный детский сад или школу и общается с ребенком, у которого заикание, знайте : эта болезнь очень часто у детей передается и прививается по подражанию. Обычно «перенятое» заикание по выраженности сильней «образцового».

12. Если Вы считаете для себя невозможным соблюдение вышеуказанных правил, то остается напомнить Вам, что здоровье Вашего ребенка находится только в Ваших руках и, по большому счету, надеяться Вы можете только на себя.

14. С ребенком пойте! Отдайте его на пение!

Здравствуйте,Татьяна.Дополню,что к ребенку должно быть только доброжелательное Ваше отношение.Ни в коем случае никаких угроз и наказаний.Именно страхи ,связанные с какими-то угрозами,сложились вместе и повлияли на заикание.Разговаривайте с ребенком медленно,не торопите его.Воспринимайте его всегда как равного.В нем не должно возникнуть ощущение своей дефектности,второсортности,стыдливости.Если его значимость в его глазах будет поддерживаться,будет отсутствовать авторитарный родительский стиль общения,с годами ребенок может выправиться.Постоянные доверительные отношения,несущие теплоту,поддержку,любовь,эмоциональный интерес к ребенку-могут сыграть терапевтически полезную роль.Старайтесь понять,чего ребенок боится больше всего,и разубеждайте его сомнения и страхи.Возможно,ВЫ найдете эту  заряженную страхом ситуацию и нейтрализуете ее гарантией полной безопасности ребенка.

Татьяна! Есть три причины, из-за которых у ребенка появляется заикание.

1. Мать и взаимоотношения в семье

2. Внезапный испуг

3. Ничего непонятно, и тогда это лечат медики и никак иначе.

На первые два приходится 99% всех случаев заикания. В свою очередь медики лечат те же 99% всех случаев заикания. Понятно, что результат в таком случае "не айс".

В первую очередь(!) при проявлении симптомов заикания необходимо обратить внимание на мать, на ее отношения с ребенком и на отношения в семье. И все лечение заикания надо начинать с матери.

Уже по вашему письму можно сказать, что вы полны претензий, раздражены и агрессивны. Какие причины на это могут быть у человека, который пишет открытое письмо незнакомым людям с просьбой о помощи? Думаю, здесь все просто - вы настолько привыкли к этому состоянию, что даже не замечаете своей собственной агрессии и раздражения. В первую очередь, вам необходимо посетить психолога очно и разобраться с этим.  Перефразируя известный афоризм, можно сказать: "Спаситесь сами, и тогда ваш ребенок тоже спасется!"