Как перебороть страх...Раньше я ничего такого не боялся, а теперь любой шорох в квартире вызывает желание быстрее из неё

Дмитрий 14.07.2010

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Мне 27 лет. У меня было двое детей. 5 июля умер младший сын... Ему было 4 мес. Меня небыло дома, жена купала его и на минуту вышла из ванны... Ребенку этого времени хватило, не спасли ни специальные приспособления в ванночке, ни врачи скорой помощи... Все меры реанимации ребенка и его смерть прошли перед моими глазами....

Сегодня 10 дней со дня смерти, жена не выдержав уехала из города сразу после похорон, приехала на 9-й день, забрала второго сына и снова уехала на пару недель. После похорон ребенка, я постоянно со старшим сыном (возраст 2года)находился дома и постоянно испытывал, и испытываю сейчас, страх, вплоть до холодного пота, в некоторые моменты, находясь в квартире или подходя к ней. Мне постоянно кажется что я вот вот увижу призрак ребенка, постоянно меня морозит, ванну принять страшно, ночью без света или телевизора не засыпаю, но страх какой-то не объяснимый, страх что должно что то случится. Как будто я пересмотрел фильмов в которых после смерти человека постоянно появляются призраки... Раньше я ничего такого не боялся, а теперь любой шорох в квартире вызывает желание быстрее из неё уйти... Жена вообще не хочет в неё возвращаться, хотя даже и дня не провела в ней после смерти малыша... Подскажите что тут можно сделать...

     Здравствуйте, Дмитрий! В первую очередь - я хочу вам выразить свое соболезнование! И поддержать вас в данной ситуации, так как это не только не выносимо, больно, горько и печально, но это для вас еще явилось тяжелой утратой не только младенца, но и вашего всего семейного уклада! Физически вы потеряли младшего сына, а психологически - сейчас вы один, жена и старший ребенок не с вами; и вам страшно оказаться в такой ситуации, в которой вы находитесь!!! Осознавая свой страх и бессилие, - не уходите от него, а наоборот встретьтесь с ним, проживите и отпустите... Самому это сделать не просто; тогда воспользуйтесь услугами психолога, который работает с утратами и страхами. "У страха глаза велики!", есть такое выражение, но как только вы от него не убегаете, а наоборот встречаетесь с ним, - он исчезает и "испаряется". Далее, ответьте себе, пожалуйста, на вопрос:"Не испытываете ли вы за собой чувство вины в этой ситуации, (что не оказались в то время дома..или что-то в этом роде?), или, по другой какой-либо ситуации в своей жизни? Может ваша жена испытывает это чувство, а вы к ней присоединились..? Можете ли вы себя не обвинять и "не наказывать", что такое случилось в вашей семье??? А ПРИНЯТЬ КАК ДАННОСТЬ И ПРОСТИТЬ СЕБЯ И ЖЕНУ!?! Это тяжелое испытание, но оно случилось, и важно прожить его и отпустить... А отпуская - простить, так как прощаясь - мы прощаемся с этой ситуацией... И знать, что виноватых здесь нет, и каждый имел свою долю ответственности за случившееся, и как вам не покажется странным и абсурдным, но это и сам ребенок, который принял свое решение еще до того, как родиться на свет!!! Простите всех.. и к вам постепенно вернется ваше спокойствие, ваша уверенность.., и ваша жизненная мудрость! Я потеряла свою первую дочь.., и когда я себя простила - страхи куда-то улетучились...                                                А это полезно прочитать попозже... Вы получили жизненный урок, который был вам дан по силе вашей... Время настоящего, диктует свои жизненные условия и задачи, живите в настоящем и точка изменения тоже в настоящем! Сохраните свои семейные отношения с женой, с которой вы еще нарожаете других прекрасных малышей и познаете счастья жизни! Ваша задача - жить с живыми! А те, кто не с нами, о них есть кому позаботиться! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Дмитрий, примите мои соболезнования... На Вашу долю выпали очень серьезные испытания. Вы пережили (а точнее продолжаете переживать) колоссальный стресс. Отсюда и все эти панические проявления. В настоящий момент острое желание покинуть место, с которым связаны такие травмирующие события - совершенно естественная реакция. Если есть возможность сменить место жительства - сделайте это без промедления. Если Вам необходима помощь - звоните, я уже вернулась в Ставрополь. Думаю, что смогу быть Вам полезной.