Как восстановить психику ребенка?

Ольга 10.09.2012

Мне 35 лет, замужем , двое детей старшей дочери 6 лет, младшей 4,5. У меня продлемы со старшей дочерью. С мужем прекрасные отношения. Дети были долгожданными. С первой была очень строга, даже думаю очень. Заметила в 6 месяцев, что когда старшая хочет спать крутит волосы, а к трем годам стала закручивать узелки и вырывать, а теперь еще начала грызть ногти, она порой говорит что не хочет жить, или уйдет из дома, и что ее никто не любит, даже мы. убеждаю что это не так, ведь мы ее очень любим. Уже год как я перестала ее наказывать (ставить в угол, дергать, хлопать по попе)Никакого насилия. Стараемся всегда говорить и показывать свою любовь, но ничего не помогает. она говорит, что не любит себя. КАк ей помочь? Нам страшно, такая маленькая , а говорит о таких серьезных вещах. Помогите пожалуйста. Заранее благодарим.

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно обратиться с ребенком к детскому психологу по месту жительства. Самостоятельно, без квалифицированного сопровождения Вы не измените ее самоотношение.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Ольга.

Лучше всего, конечно, обратиться к психологу очно и поработать с ним не только девочки, но и Вам самой. Маленькие дети часто своим поведением отражают внутреннее состояние мамы. Из того, что Вы можете пока сделать самостоятельно:

- чаще говорите ребенку, что Вы ее любите

- обнимайте ее, целуйте, тискайте (увеличьте физический контакт с ребенком)

- выделите только ее время, т.е. время когда Вы делаете вместе с ней то, что ей интересно не отвлекаясь на другое

- понаблюдайте после чего она грызет ногти и вырывает волосы (когда ей становится плохо, чего ей не хватает)

 - обратите внимание на себя. Как Вы относитесь к себе? Любите ли Вы себя? Заботитесь ли Вы о себе? Часто ли Вы себя ругаете? Помните, ребенок - отражение семьи.

- почитайте Юлию Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Желаю Вам удачи. С уважением, Саида.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствйте, Ольга! Обычно появление второго ребенка отвлекает внимание мамы от первого и тогда ребенок начинает себя вести так, чтобы привлечь к себе это внимание. Кручение волос может говорить о том, что девочка испытывает какие-то некомфортные чувства и не имея возможности их выразить, направляет их на себя. Ощущение себя нелюбимой могло сформироваться после рождения второго ребенка, а может было и раньше, когда Вы наказывали ее, Вы сами пишете, что были строги к ней.  Разные дети могут по-разному реагировать на наказание, невнимание, все зависит от темперамента и характерологических особенностей.  Чтобы у девочки не  сформировался невроз, обязательно сводите ее к детскому психологу, нужен грамотный и опытный специалист. Удачи вам!

Здравствуйте,Ольга!

Реакции вашей дочери говорят о неврозе. Обратитесь к невропатологу.
Попытайтесь оценить ваши отношения с мужем и в семье в целом. Общая семейная обстановка, способна оказывать влияние на девочку. Возможно,что ваши, даже минимальные конфликты или ссоры с мужем, разногласия, через чур бывают громкими.
Безусловно, соглашусь с коллегой, что ваше отношение к девочке повлияли на ее самочувствие несмотря на то, что "Уже год как я перестала ее наказывать (ставить в угол, дергать, хлопать по попе)Никакого насилия."
Ребенка нельзя "дергать". Благодаря взрослой силе, вы. сотрясали ее организм. Весовые категории разные и т.д. Такое отношение ослабевало нервную систему и травмировало ее позвоночник (надо проверить), могли быть не значительные смещения.....позвоночник еще хрящевидный и окостенелость происходит к 12-14 годам. Любое, легкое изменение, могло повлиять на общую картину самочувствия и состояния ребенка.
Девочку "хлопать по попе", да и мальчика тоже, нельзя. Даже легкий шлепок по мягкому месту способен производить прилив возбуждения и кровь к половым органам, создавая тем самым в том месте проблемы со здоровьем, влиять на психику. Которые, если не сейчас, то, возможно, позже могут проявиться. Любое насилие с ребенком не проходит бесследно. Необходимо учиться налаживать взаимопонимание со своим ребенком.

См. мою ст. http://www.all-psy.com/stati/detail/435/1/
http://www.all-psy.com/stati/detail/429/1/ здесь вы найдете методы воспитания ребенка.

Рекомендую вам обратиться очно  к семейному психологу в Люберцах, а с дочкой, к детскому психологу.

С уважением к вам!

Здравствуйте,Ольга.Характер взрослого человека формируется до пяти лет.Вы позновато заметили ее агрессивность и изменили отношение на более безоценочное.Она ,к сожалению,успела понять,что она плохая,дефектная и не достойна любви родителей.Может быть,это проходило бы более мягко,но младший ребенок и Ваше внимание к нему-параллельно были предметом ревности,и каждый раз девочка вновь чувствует Вас предавшей ее в очередной раз.Она видит предательство детскими глазами ,но каждый день.Объясняйте ей,что младшему ребенку тоже требуется внимание.И что младшая дочка-не соперница.иногда показывайте,что ВЫ даете старшей больше чего-то,чем младшей.А вообще,с этим нужно побывать у детского психолога.так как у девочки выработался сильный комплекс неполноценности.Нужно восстановить ценность ее личности!