Какова истина?

Зульфия 13.07.2010

Какова истина? Как сотворился мир? Какому из учений мне следовать: каббала, ислам, христианство, даосизм, буддизм, дзогчен, тибетский тантризм, учения о кундалини...? Почему ни в одном из учений я не могу найти ответы на все вопросы: сотворение мира, есть ли реинкарнация, есть ли души у животных, насекомых и пр., существуют ли параллельные миры (не только высшие духовные, астральные, ментальные, но и паралелльные миры нашему миру), есть ли инопланетяне, ангелы, вампиры, демоны, полтергейсты. Какова тайна ДНК? Возможно ли пробудить самим сверхспособности и как объяснить ясновидение, левитацию и пр.? Как раскрыть чакры? Как объяснить выход в астрал и что такое сон? Можно ли в саморазвитии обойтись без учителя? Есть ли ад и рай?

Ответьте, пожалуйста на все вопросы, хотя бы кратко... Я уже не знаю чему верить...

Зульфия, этими вопросами не занимается психология и психотерапия. Про религию - это к философам. Про чакры и астрал, рай и ад - к представителям религиозных учений.

Психологи в Москве имеют своей целью душевное спокойствие отдельного конкретного человека. Для кого-то истина в одном, а для другого- в другом. И психотерапия не осуждает одного и не называет другого "более правильным". Для психотерапии все правы и все достойны, нет единой истины и однозначных оценок "так - хорошо"  "а вот так-плохо" .

Возможно, следует понимать так: истина находится не где-то извне, а внутри человека и он сам определяет для себя -что истинно, а что - ложно. Основываясь на том учении/мировоззрении, которое он ВЫБРАЛ САМ.

Многие религиозные учения говорят о том, что Бог (истина) находится повсюду и также внутри человека. В этом утверждении очень много мурости, на мой взгляд.

Психолог помогает найти этот стержень, обнаружить его у себя, но не указывает и не дает инструкций по обретению этого душевного спокойствия.

Короче говоря, психологи не ответят Вам на эти вопросы. Они могут только помочь Вам самостоятельно ответить эти вопросы.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Зульфия! Согласна с коллегой Чугуевой А.М., если вы ищете ответы на эти вопросы, значит ищете свой путь развития, задаетесь вопросом Кто Я?

Как вы думаете, может ли кто-то другой ответить на вопрос Кто ВЫ?, Чего Вы Хотите? К чему Вы Стремитесь? Эти вопросы мучительны именно потому, что ответ приходится искать только самой, выбор делать только самой. Давайте представим, что я вам сказала: "Зульфия, каббала - это то, что вам надо. В ней вы найдете ответы на все вопросы". Вы мне поверили, стали изучать. Прошло какое-то время и вы поняли, что это учение не ваше, вы не находите в нем ответов на свои вопросы. Вы обращаетесь к Другому и он вам говорит: "Зульфия, буддизм - вот что вам нужно" И вы опять погружаетесь в изучение и опять испытываете разочарование, потому что это мой путь или путь Другого. Он может быть совсем не вашим. Так может продолжаться очень долго.

Вы хотите пойти по пути Другого, а вам нужно найти свой путь, не похожий ни на какой другой. Ведь каждый в любом религиозном учении находит что-то свое, что отвечает музыке его души, а не музыке соседа.

Вы найдете свой путь, когда начнете понимать чего вы хотите, чего желаете всей душой, какая музыка у Вашей души.

У меня возникает еще один вопрос - не связан ли ваш поиск со страхом смерти или чувством вины? Подумайте об этом.