Хочу решить проблему в себе

Кира 13.07.2010

Я в браке 2,5 года начались конфликты, и как получается в глазах других я плохая и во всем виновата, мне говорят что лбы я меняла свой характер.Я стараюсь но все равно все тоже самое. На то что я вразочаровании никто не обращает внимания, считаю что виноваты мы оба(свекровь лезет в наши отношения проводит со мной беседы). Подумываю уйти, но не знаю как лучше поступить.

Да и с родной мамой никогда не было доверительных отношений.

Хотелось бы конечно прийти на консультацию очно в письме всего не объяснишь.Но не знаю как это сделать. и может боюсь. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Заранее спасибо.

Кира, добрый день.

Интересно, что Ваши отношения с мужем обсуждают различные люди, не просто обсуждают - оценивают, дают советы. Вам важно мнение окружающих, а также свекрови и мамы - настолько сильно, что Вы даже ничего не написали про мужа - каково его мнение об этих конфликтах, о Вашей якобы виновности, которую так ясно видят окружающие. А ведь в Ваших отношениях главные действующие лица - это ОН и ВЫ, и, в общем-то это только Вас двоих касается. Почему так получается, что другие вмешиваются в них? Вызывают у Вас чувство вины? Это вопросы, в которых нужно разбираться.

Страх и тревога, связанные с походом к психологу в Москве - это нормальное явление. Психолог на сеансе старается создать безопасную обстановку - Вы не обязаны отвечать на все вопросы, можете отказаться отвечать или выполнять какие-либо упражнения и вообще можете встать и уйти. Кстати, для начала можно попробовать не очную, а заочную консультацию - иногда написать легче чем сказать. Будет желание - обращайтесь по ICQ или SKYPE.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! Вы действительно правы в том, что лучше прийти и разобраться и понять себя на очной встрече, но что же может Вас сдерживать, чего Вы боитесь - ведь в итоге у Вас появиться возможность взглянуть проблеме и правде в глаза, а это наверно лучше чем пребывать в иллюзиях? Конечно в отношениях нет виноватого одного! и к хорошему не приводит размывыние внутренних границ семьи и вторжение со стороны страшего поколения - ведь это Ваша жизнь!

По опыту - в таких ситуацих ни одна переписка, ни видеообращение не даст того результата и стимула - ведь прибегая к такому якобы разрешению проблемы Вы все равно ставите перед собой и психолого барьер, все равно хотите себя защитить и это так не мотиврует как реальная встреча с проблемой и её реальное разрешение - расстояние на самом деле не помеха (ко мне на самом деле приезжают на консультирование ине только из Москы, но и из подмосковья - и расстояние этому не помеха, а наоборот стимулирует и говорит о готовности взять ответсвтенность за свою жизнь!)

Кира, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Кира, Ваше желание прийти и очно обсудить ситуацию - естественно. Как это сделать? Написать письмо, ил позвонить выбранному специалисту, назначить дату и время, выйти из дома и прийти в кабинет.

 Основная тема -  "с родной мамой никогда не было доверительных отношений". Зависимость от мнения окружающих и попытки быть всем милой еще никому не шли на пользу. Вы сделали первый шаг - написали, сделайте и второй...

Как говорится, пожар легче предотвратить, чем потушить. Так и в браке...