Воспитание сына в сложных условиях

Виктория 13.07.2010

Здравствуйте. Мне 40 лет. Сыну 6 лет.

С 2-х лет мы живем отдельно от папы. По моей инициативе. Хотя официально не разведены и папа разводиться не хочет.

Уже более 15 лет мы с мужем работаем вместе - совместный бизнес. Но это так со стороны. На самом деле я совершенно не бизнес-человек и полноправным партнером не являюсь и не претендую. Я просто тяну оперативное управление, в свое время пришлось управлять большой фирмой с рядом филиалов по стране, мне это было все очень тяжело, но чего не сделает жена декабриста? Я не была согласна с главной стратегией развития компании, но муж жестко настаивал и я, понимая, куда мы все идем - продолжала ходить на работу в течение долгого времени и просто участвовала в процессе потопления Титаника, потому что развернуться и уйти я не могла - муж сам действовал бы в тяжелых условиях менее осторожно, я не хотела для него и для себя бОльших проблем, чем у нас были (а были немалые) :-). Сейчас - небольшая фирма, но сложности тоже есть. И это притом, что я по натуре человек мягкий, очень чувствительный, имею лабильную психику, не склонна к большому порядку и пунктуальности, страдаю от строгости, жестких сроков и жестких требований (но приходилось и самой вкалывать и от других требовать), тревожна, во главу угла ставлю чувства людей, на деньги и мне по большому счету плевать, жизнь в бизнес-среде мне чужда и вызывает глухое отторжение (поэтому я спасалась цветоводством на балконе и музыкальной школой для взрослых, пела в ансамбле, в момент душевного кризиса даже сбегала в Индию). При этом, я отлично вожу машину, в школе была отличницей, прошла много треннингов, в том числе жестких и конфликтных переговоров, везде отмечалась как яркая, умная и сильная (т.е. впечатление произвести нужное могла). Провела в своей жизни множество жестких переговоров, имею на груди ворох скальпов поверженных противников (даже когда мне несколько раз мужчины по статусу выше меня говорили нет, потом мягкая женщина заставляла (или убеждала) сказать "да". Ха-ха. Ибо мне это все не по душе. Это вкратце наши с мужем взаимоотношения. :-)

В быту и семье муж человек тяжелый: несдержанный, может легко сказать грубости и обидные слова и все это принародно. И самое ГЛАВНОЕ: он НЕ ЛЮБИТ РЕБЕНКА. Поэтому мне спокойнее и комфортнее, когда его в доме нет. Можно не ходить с прижатыми ушами, можно ставить тапочки неровно, не включать телевизор, наслаждаясь тишиной, можно громко баловаться с сыном и т.д. и т.п.

Сыночка я своего очень люблю. Он такой замечательный и долгожданный. В угаре бизнес-проблем еле удалось хоть одного родить. Муж меня ревновал с его первого дня. Мол, "я пришел с работы, кидайся ко мне, ну и что, что сейчас грудью кормишь ребенка, Я заявился!" Стыдно сказать, но муж ни разу не сменил ребенку памперс и НИ ОДНОГО РАЗА не встал к нему ночью. Никогда не проявил душевных чувств к малышу. И хотя мои свекровь и сестра мужа рассказывают, что с мужчинами такое бывает часто, мол, ничего в этом ужасного нет, потом он его полюбит, подожди - я квалифицирую такие действия, как тяжелое преступление и таких пап ВЫЧЕРКИВАЮ.

Теперь о ребенке. Мальчик 6 лет. С рождения был очень спокойный и улыбчивый, развитый. Но я с первых месяцев тяжело переживала отвержение его мужем и прочие сложности в семье. В общем, ребенок тоже растет чрезвычайно эмоциональным, очень чувствительным. В нем борются противоречивые чувства - он хочет иметь папу, но к этому папе часто возникают отрицательные эмоции. На вопрос, хочешь пойти куда-то с папой? Отвечает: честно говоря, мама, нет. Я его не люблю. А меня последнее время по 20 раз в день спрашивает, люблю ли я его? Причем часто после того, как что-нибудь плохое отмочит. Ну вот, а теперь любишь? Часто от него можно услышать фразу: почему ты своей маме улыбаешься, а мне нет? Почему ты с кем-то (бабушкой, сестрой и т.д.) долго беседуешь, а мной не занимаешься? Очень болезненно реагирует не только когда я его ругаю или наказываю, но и просто строго говорю.

Ребенок часто не слушается, может несколько грубо ответить. Или заявить: я сам буду решать, что мне делать. Свекры пеняют мне на плохое воспитание и вседозволенность (можно, подумать, воздействие их сына на ребенка полноценное и положительное). Хотя я на мой взгляд резонно возражаю, что когда вы с ним целый день дома - воспитываете его вы. Добейтесь от него, чтобы он выполнял то, что вы хотите (переодеться после прогулки, например, я не терплю, несмотря на свою мягкость, чтобы он час или два ходил не переодевшись или заявился завтракать в пижаме). Это же ваши с ним взаимоотношения. Т.е. их он не слушается больше.

С детьми сын часто хочет общаться, но не знает - как. В гости к нам дети приходят очень редко. У нас в районе детей-друзей нет. В садик он ходил возле дома свекров, в садике примкнул к мальчикам, ругающимся плохими словами и получащим кучу замечаний от воспитателя, хотя сам числится мальчиком почти примерным и тихим. Сам с удовольствием может меня спросить: мама, а почему вот это слово (называет) плохое? А сам доволен, как слон, что его произнес. Начал разрисовывать себя татуировками пострашнее (пусть меня боятся девочки), постоянно возражает против правил и требований. В загородном спортивном клубе, где мы были начал с детьми играть в футбол, но получив мячом по лбу - убежал в слезах и отталкивал любых утешителей, включая меня. Больше играть не хотел. Если расстроен, психует и плохо реагирует на объяснение, отбивается, отталкивает, не хочет слушать. Т.е. демонстрирует протестное поведение, по-моему, восхищается "славой" плохого мальчика в саду и пытается подражать. Застукала его с дедушкиным бычком на балконе - изображал курение. И сам в восторге от своей смелости. Учится в музыкальной школе, заявляет, что будет музыкантом. Поэтому решил отпускать длинные волосы.

Вопрос, наверное, должен быть таким: когда у мамы с папой такие проблемы (на сегодняшний день у меня затянувшийся невроз, не хочу подробно о своем самочувствии, так как меняю свои установки) что делать с бедным ребенком? :-)

Вы скажете: мама диссиденствует против бизнес-жизни и ценностей папы. При этом, сама не действует конструктивно. Чего вы хотите от сына?

Почему я не могла изменить мою жизнь? Очно много раз обращалась к психологам, но реальной помощи не получила.

Решила все-таки добавить.

Виктория, в Вашем письме слышится много боли, обиды, невысказанных чувств на супруга... Для того, чтобы  эти эмоции Вас не разрушали, желательно их проработать и оставить,  экологичней это сделать в кабинете психотерапевта, но решать Вам. Удачи!