Как помочь мужу побороть злость, при виде слез?

анастисия 08.09.2012

Моему мужу 28 лет,у него за плечами развод,6-ти годовалый сын,тяжелое детство.Рос он в неблагополучной семье,мать пьет.В семье он самый старший,у него еще трое братьев,двое из них-не родные(у матери было два брака)отчим умер тоже от водки.Его всегда наказывали за младших,били розгами,оставались шрамы на груди и спине,поэтому младших братьев он не любит.Когда кто-то плачет,он начинает злится и при этом не может себя контролировать,при этом не зависимо КТО плачет,жена,родной ребенок или чужой.Я очень хочу ему помочь,но совсем не знаю как!!!Сам он почти не выпивает,на мать особой агрессии не проявляет,с братьями общается,хоть и без особого желания(хорошо общается только с родным).Работает на стройке,с первой женой развелся,потому что она нашла себе другого,очень переживал по поводу развода,с ребенком она ему видеться почти не дает(причины я не знаю)Сына очень любит,когда он плачет свою злость старается контролировать,пока получается,но...заводить второго ребенка очень боится.Помогите мне советом,может можно как-то помочь и в домашних условиях?!Я его очень люблю и хочу помочь и ему,и себе,ведь у нас новая семья и я хочу родить ребенка!Что делать???

Овсяник Людмила Михайловна

...можно как-то помочь и в домашних условиях?..

Злость и гнев необходимо учиться контролировать и выпускать злость на неодушевленные предметы. В домашних условиях - это :

боксерская груша, отжимание от пола, метание дротиков в цель и т.д.

Поскольку у мужа фиксированная реакция на плачь - необходима помощь психотерапевта.

Здравствуйте, Анастасия! У вашего мужа была очень тяжёлая жизненная ситуация и , конечно, она не могла не оставить на него своего влияния. Муж агрессирует при виде слёз от собственного бессилия - это идёт из детства и нужно это прорабатывать с психологом. Более того контролировать злость - это значит подавить её , не пройдя путь осознавания, а это очень вредно. То есть это путь неосознанности, который не способен выявить истинные причины. В домашних условиях вы вряд ли сможете помочь вашему мужу, здесь нужна работа психолога в Ростове-на-Дону и длительная работа, по проработке тех душевных травм , которые у него сохранились с детства, ему важно понять самому путём анализа почему, что стоит за агрессией, какое истинное чувство? Возможно .. страх. Вы со своей стороны можете дать ему своё понимание и поддержку, поговорите с ним о его чувствах, пусть он проговаривает, что он именно чувствует во время своей агрессии, что хочет сделать в такие моменты - то есть пусть выведет свои чувства на поверхность осознания, а там где есть свет, нет места для тьмы. Суть - не загонять и подавлять свои чувства, а учиться их понимать и осознавать, тогда они сами преобразуются.

Удачи вам!

Здравствуйте,Анастасия.Учитывая,что у мужа было тяжелое детство,В детстве он получил много отцовской и материнской злости.Ему,чувствуя себя беспомощным и беззащитным,приходилось плакать,видя родительскую ненависть на его обиду.Думаю,сейчас это повторяется.Видя плач своего ребенка,он поступает по образцу родителей в этой ситуации.Когда он был в том же возрасте.Но,он не чувствует этой связи сейчас.Полезно проговаривать ему такое предположение,говоря-Не хочешь же ты быть похожим на своих родителей.Или ты хочешь повторять их ошибки.Он начнет сопоставлять события,и через некоторое время это может заработать,и он откажется от взрывов гнева.