Как вылечить от игромании?

Наташа 13.07.2010

Здравствуйте! У моего парня игромания. Не дня не может прожить без неё, комп. игры. Играет с друзьями, как выдается свободное время. Не могу разобраться от чего так. От безделья? От его окружения?(друзья тоже заядлые), в силу своего возраста, хотя не маленький, уже 22 года. Играет на протяжение 4-5 лет. Как отвлечь его?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Наташа! В правы, когда пишите про "вылечить", игромания - болезнь. Но, увы, Вы это вряд ли сможете сделать. Такая зависимость лечится длительно и при условии мотивации на выздоровление самого человека, т.е. он сам должен очень сильно захотеть избавиться от этой зависимости. Из Вашего послания можно сделать вывод, что ему хорошо и его это не тяготит. Вы спрашиваете, почему он так себя ведет? На этот вопрос может дать ответ только терапия с ним лично. Зачастую, истоки лежат в младенчестве и идут от взаимоотношений со своей матерью.

Как отвлечь его? Но он же не маленький ребенок, которого надо отвлекать от опасности. Ну отвлечете вы его ненадолго и что дальше? Вы собираетесь его контролировать всю жизнь?  Вы являетесь созависимой, т.к. страдаете, и Вам самой стоит посетить психолога, чтобы освободиться от нее. Иначе Ваш друг будет являться центром, вокруг которого будет организовываться Ваша жизнь, если уже это не произошло.

Всего доброго. Желаю Вам строить СВОЮ жизнь. С уважением, Айгуль

Никитина Марина Дмитриевна

Наташа, вы не пишете, к сожалению, чем еще (кроме игры) занимается ваш молодой человек?

Конечно, если ИГРА заменила ему все в жизни и он больше ничем не желает заниматься, то причиной может быть неуспешность в социуме. Страх неудач, связанный с неуверенностью. Ведь в виртуальной жизни все ИГРОКИ - ощущают себя СУПЕР-ГЕРОЯМИ. Там успех, там победа, повышение статуса и так далее. То, чего в реальной жизни так быстро не получишь!

НО

я не думаю, что если ваш парень играет в свободное время, то это болезнь!

Если ваш друг, кроме игры,  занимается еще чем-то важным для своего роста и развития (учится, работает, успешен в социуме), я уверена, что он в праве сам выбирать как ему проводить свободное время.

А вас я хочу спросить: КОМУ МЕШАЕТ его увлечение игрой? Если вам, то поищите причину в себе. Ведь ИГРА - это получение удовольствия. Возможно ИГРА приносит ему больше удовольствия, чем ваши отношения? Вот с этим стоит разбираться.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Наташа!

Я, в силу своих философских и ценностных взглядов, отношу зависимость (любую) скорее не к болезни (которая приходит откуда-то извне и "нападает" на человека, как грипп или чесотка, к примеру), а к искажению личностного развития, которое человек сам допускает и сам же может корректировать. Я стою на той позиции, что человек сам решает, играть ему или не играть, пить или не пить, курить или не курить. И все объяснения типа "ничего не могу с собой поделать", "меня тянет" считаю просто избеганием втречи со своей ответственностью за свою жизнь. Теория о том, что зависимость - это болезнь, очень усиленно поддерживается наркологами и целителями, которым выгодно "избавлять" человека от этой напасти. Я же думаю, что только сам человек может реально избавить самого себя от зависимости, просто для этого нужно, чтобы он этого захотел. А жизнь в зависимости вполне возможна, зависимость (например, игра) помогуют человеку справляться с жизненными трудностями и делает его жизнь более удовлетворительной, чем без неё. Просто "отняв" зависимость, можно сделать человека несчастным. Человек должен научиться удовлетворять потребность, которую он раньше удовлетворял, например, игрой, другими, менее разрушающими и более здоровыми средствами. Но для этого надо, чтобы человек захотел этому учиться. А случается это,  к сожалению, обычно тогда, когда человек скатывается глубоко в "пропасть" жизни, и теряет что-то очень важное для себя из-за своей зависимости. Ваши возможности здесь, как его партнёра, ограничены, как это ни печально. Единственное, что Вы реально можете сделать для него сейчас, как мне кажется, это всячески акцентировать внимание на его образе жизни и то, что он сам его выбирает, и что он сам может что-то здесь изменить, если захочет. Другого ничего я Вам предложить ен могу. Всего наилучшего, Елена.