Родители слишком строги

Виктория 13.07.2010

В август мне исполнится 18 лет. Я закончила школу с золотой медалью, поступила в медицинский университет на бюджет, сама! Родители мною очень гордятся, любят, ни в чем не отказывают в материальном плане. Но у меня огромная проблема: свободы родители мне не дают никакой... сейчас лето, отличная погода... так и хочется пойти и погулять, а у родителей упорное представление, что все вокруг люди-уроды, маньяки, придурки и так далее.... У меня прекрасная внешность, 90-60-90 так сказать... куча парней приглашают в клубы, еще куда-нибудь.... я просто навсего нахожу отмазки, даже не пытаюсь выпроситься у родителей, так как знаю, что все закончится скандалом... Есть две подруги, с ними я могла гулять в течение учебного года, только если родители думали, что у меня учеба до 19 часов... молодого человека постоянного разумеется нет, ибо меня все равно не пустят с ним гулять... зачем он нужен?? сегодня утром хотела пойти побегать в парк... так мама меня до слез довела!!!!!!!!! говорит, что подруги мою проститутки, что я хочу быть такой же... что там опасно... БРЕД ВСЁ ЭТО!!!!!!Меня раздражает мать каждым своим шагом, каждым словом... отец до вечера работает, не очень участвует в моем воспитании, но если что-полный отказ... никуда не ходи, сиди дома... у меня уже слезы наворачиваются... подругам приходится рассказывать истории, что у меня есть молодой человек, что всё хорошо, а однажды мама услышала мой с ней разговор и вообще скандал устроила... не верит, что я это наврала... тыкает меня этим.... всё это не нормально.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! И такие проблемы распространены - да здесь действительно две стороны - с одной родители (мать) заботиться о Вас, но с другой стороны - обрекает Вас на одиночество и ненависть к ней - так как в силу либо своих эгоистических черт, либо гиперопеки приведет именно к этому! Однако есть и ещё одна сторона - это то, что Вы все-таки значит даете её повод, либо своим поведением поддерживаете в ней такое её поведение - так как в итоге общение происходит именно такое, директивное с одной стороны и сотротивляющей и бунтующей Вашей стороны, но все-таки уступающей.

Да, Вы уже совсем и совсем не ребёнок и Вам действительно важно строить свою жизнь, но бывает родителям мало того, что дети по возрасту большие, иногда эту взрослость важно проявлять не только в детских инфантильных реакциях (а именно так расценивают родители крики, протест, байкоты и т.д. - в принципе поведение маленького ребёнка, но не на уровне взрослого) - и в принципе все в Ваших руках - Вам важно понять и найти тот стиль общения с матерью, при котором она также увидит и поймет, что Вы уже не только на словах говорите о своих правах, но и на деле берёте на себя и обязанности - и строить диалог важно именно на уровне своих чувств - например - "мама, я чувсвтую себя унизительно, когда ты обращаешься ко мне как к ребёнку,ведь именно своим контролем ты провоцируешь меня на отдаление от тебя и желание доказать тебе, что я уже выросла - но я бы хотела строить с тобой отношения уже как с мудрой подругой, к которой я смогу прийти за советом или просто поговорить и именно этого лишает нас контроль и недоверие ко мне в наших отношениях!"

Виктория, если Вам сложно будет самостоятельно разобраться и найти в себе свой стержень и уверенность - можете смело обращаться ко мне- звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Виктория!Как я понимаю - проблема лежит не только в плоскости Ваших отношений с родителями, но и  в сфере Вашего желания "быть как все". Если ради этого Вы готовы врать подругам о наличии молодого человека.

Что же касается отношений с одителями Важно подумать, какой вклад в эти отношения вносите Вы. ПОняв это можно изменить то, что вносите в ситуацию Вы и ситуация тоже может измениться. Если Вам важно исследовать, как Вы это делаете, буду рада помочь Вам в этом.

С уважением,

Виктория, в 18 лет Вы уже официально совершеннолетняя, по законам нашей страны. Вы даже можете получить свой загранпаспорт и ехать за границу одна, уж не говоря о выходе из дома.

Почему Вы спрашиваете разрешения, идти ли гулять или сидеть дома? Зачем пытаться отпроситься? Взрослые люди принимают такие решения сами и ставят в известность, сообщают в виде факта:"Я иду гулять с подругой. Вернусь в 0.00." - примерно так. Ощущение от Вашего рассказа, что Вы не пытаетесь проявлять самостоятельность, только переживаете и скромно ждете, когда изменятся родители сами. Как насчет того, чтобы активно начать проявлять самостоятельность взрослого человека? Может быть, дело в том, что Вы еще не чувствуете внутри себя самостоятельности, ответственности за себя?

Вы как бы играете с ними в игру, заранее обреченную на неуспех :"Я, конечно, попытаюсь отпроситься, но успеха все равно не будет". Интересно, зачем Вам все это надо? Родительский контроль дает Вам определенно что-то важное и нужное, именно поэтому Вы и не можете от него отказаться. Поразмыслите над этими вопросами, если самостоятельно будет сложно справиться, то можно с помощью психолога искать ответы на них и разбираться.

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, даже если Вам будет 50 лет. то Вы все равно будете для мамы (и папы) ребенком. И они так же будут заботиться о Вас. Может назойливо, может наивно, может агрессивоно... как могут. Вам просто самой страшно идти в социум, поэтому легче всего придумывать "отмазки" (и подружкам, и маме). Ни там, ни тут. Середина, да не "золотая".

У мамы - свои страхи. может за Вас, может просто НИВ насмотрелась. А Вам нужно разобраться в себе. Что Вас, молодую, фактурную, умную и проч. девушку заставляет сидеть дома? Если надумаете очно проконсультироваться - обращайтесь.