Муж ушёл из жизни по собственному желанию

Людмила 07.09.2012

Мне 54 года 12 июля в нашей семье произошла большая трагедия – ушёл из жизни близкий и родной нам человек, с которым я прожила вместе 35 лет. Мы прожили с ним долгую жизнь, в которой было всякое – и радость, и горе, и обретения, и потери. Было много хорошего, мы очень любили друг друга. Но его пагубное пристрастие к алкоголю портило нашу жизнь, приносило много проблем и страданий.В нём словно жило два человека. Трезвый он был добрым, спокойным, трудолюбивым, весёлым. В пьяном виде грубым, конфликтным, предъявляющий ко всем претензии, а главное он стал садиться пьяным за рульЯ приняла решение развестись, надеялась, что это остановит его, но он очень переживал, но что-то менять не хотел. 2 июля мы развелись, оба очень сильно переживали это. Он сказал мне: «…..любил, люблю и ….отпускаю тебя с Богом. Будь счастлива, прости за мои пьянки, грубость, но я пил, пью и буду пить….не волнуйся я не опущусь до состояния бича..». Он попал в аварию, виновный в ДТП уехал с места аварии и он очень расстраивался, что не сможет таксовать и заработать денег на оплату ссуды за машину. После развода я ушла из дома на съёмную квартиру, а он продолжал пить, сел за руль пьяный и разбил машину. Видимо развод, не выплата зарплаты, разбитая машина выбили его из нормального психического состояния. В подавленном состоянии души, чувствуя себя одиноким и беспомощным, находясь в алкогольном опьянении он повесился. ... Боль потери, чувство вины не дают мне покоя ...плачу...молюсь...жизнь словно остановилась для меня...подскажите как справиться с этой болью?

Здравствуйте! Сходите на прием к психологутолько личные консультации Вам помогут справиться с Вашей проблемой.

Людмила, как жаль...как страшно терять близких...жалко, что так случилось, слов нет...Вы не виноваты, и он не виноват, жаль. что ему не хватило сил...

Хочется как-то поддержать Вас, поплакать с Вами. Мне страшно представить, каково это - потерять близкого родного человека. и потерять так...

Вы спрашиваете, как пережить боль - плакать, молиться... как Вы и пишите. Говорить с кем-то о своей боли. И еще, думаю, боль о утратах близких людей не проходит совсем, лишь затухает, притупляется. И, конечно, если есть возможность, идите к психологу, советом тут не поможешь.