Как стать менее эгоистичной?

Луиза 06.09.2012

Здравствуйте! С молодым человеком уже достаточно долго живем вместе, я безумно его люблю и он меня тоже...Суть не в этом, иногда он меня так умиляет и я им горжусь, а бывает моменты, когда просто-напросто меня очень сильно раздражает, до такой степени, что не могу удержаться и пилю его по всякому мелкому поводу вплоть до того, что зубы во время не почистил, ни так постель заправил и т.д., т.к. он меня моложе, он всегда меня во всем слушает, а когда начинает мне перечить я кидаюсь в слезы, что не любишь и тому подобное... А когда меня обозвал я не удержалась и дала ему пощечину, причем с такой злостью, что как так он меня оскорбил??? Ну в момент удара я себя сдержала и ударила слегка! В трезвом состоянии он молчит и кивает, а как выпьет всё! Я всё о себе узнаю и его отношение и как я его достала, достала его пилить по всякому поводу! Проблема в том, что я боюсь очень в наших отношениях драк, это будет провал! Подскажите, пожалуйста, как себя немного изменить, как стать менее эгоистичной? Я как зажравшееся ( прошу прощения ) мне всего мало, внимания, денег! Веду себя крайне эгоистично! Хочу стать добрее и справляться с перепадами эмоций! Как их научиться угомонить в нужный момент и не открывать рот! Ведь так со мной никто и не захочет вообще никогда жить! =(

Здравствуйте, Луиза! Во-первых, в Ваших отношениях очень много "подводных камней": с одной стороны, присутствует любовь, она взаимна, и Вы это чувствуете. С другой стороны, вот эти ссоры и взаимные претензии говорят о том, что на глубинном уровне не все так гладко, как Вы это себе представляете. Есть ощущение, что Вы подавляете своего молодого человека, а когда он выпьет, это начинает проявляться. Ну, и это - самое поверхностное наблюдение. Если говорить о том, к чему надо стремиться - это к партнерству, у Вас явно с партнерством неважно. Ответьте себе на вопрос: зачем Вам нужно, чтобы он во всем Вас слушался? Какие свои проблемы Вы решаете за его счет?

Возможно, вот эта статья Вам поможет:

http://medrespect.ru/dla-vas/130-vzaimoponimanievsemie.html

Луиза, очень хорошо, что Вы осознаете проблемы в Ваших отношениях, но к сожалению, помочь Вам справиться с агрессией в рамках психологического форума невозможно! Мои пояснения - это только "наметки", куда двигаться и как справляться с перепадами эмоций. Это серьезная очная психологическая работа. С уважением. Юлия

Здравствуйте,Луиза.Как Вы правильно заметили,Вы пилите и по мелочам и по крупному.Это значит,что Вы не отличаете мелкое от значимого.По важности они для Вас равноценны.Если Вы начнете отличать не закрытый тюбик с пастой и крошки на столе-от недостойного поведения выпившего человека,то в отношениях наступит прогресс.Он перестанет считать себя кругом плохим,и перестанет выпивать.Ведь,сейчас,если он по всякому плохой-почему бы ему не выпить и не высказаться.Ему терять нечего.В новом варианте не захочется терять понимающую жену.Претензии из за отсутствия денег-также усугубляют его пассивность.Так как человек с оценкой-Ничтожный,не стремиться зарабатывать много.А похвала ведет к инициативе.Вы не только ругаете.но и отбираете инициативу.Делаете человека безвольным и слабым.Сколько он будет это терпеть-дело времени.А Ваша миссия-сохранять брак.А это труд.

Несвитский Антон Михайлович

Луиза, ко всему тому, что вам уже написали, я бы добавил ссылку на статью, в которой описано поведение женщин в духе мамы. А, как мне кажется, вы так себя и ведете. Как мама - "воспитываете", учите, пилите. Хотя и любите. Но дело в том, что мужчина (неважно, младше он или старше) нуждается в уважении. Только тогда он будет себя чувствовать мужчиной. Вам же самой рядом не очень будет нужен вечный ребенок - инфантильный и невзрослый, особенно если речь зайдет всерьез о семье и детях. Почитайте. В статье описано, какие проблемы женщины могут вести к такому стилю поведения. Возможно, вы сможете осознать их и скорректируете свое поведение. А если самостоятельно это покажется сложным - то не помешает и визит к психологу.

Статья: http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother