Как искупить вину?

Вера 06.09.2012

Я чуть не отравила ребенка.... своего родного мальчика... Случайно дала ему вместо сиропа демиксид. слава богу он был разбавленный... вызвала скорую, приехала реанимация. промыли желудок. отвезли в больницу. там сказали. что все нормально и отпустили домой. сходили к педиатру и хирургу, прописали лекарства для профилактики. сейчас дома лечимся.... я себе не нахожу места, как я могла? уже 3-ий день реву.... хочу искупить свою вину перед сыном. но как????? раньше я считала себя хорошей мамой, сын меня очень любит. а я его... муж ничего не говорит по этому поводу,только подкалывает и кричит. если я что-то не то сделала или сказала. понимаю, что дело в том, что я навредила ребенку, а он молчит.... пыталась с ним поговорить, а он уходит от разговора....да даже если мы и поговорим, что я ему скажу? что мне плохо? так ведь я сама заслужила такое отношение...

Здравствуйте, Вера! Оттого, что вы рыдаете третий день, вы не сможете изменить ситуацию, к тому же сейчас вам нужно порадоваться тому, что всё закончилось хорошо и ваш сын здоров. Не стоит так утопать в самообвинениях, вы это сделали не специально и далее сделали всё возможное, чтобы помочь вашему ребёнку. Эту ситуацию можно проработать с психологом, чтобы вы отпустили ситуацию и продолжали жить дальше, заботясь и любя вашего ребёнка, также как вы и делали всё это время. К тому же дети очень чувствуют настроение родителей и это тоже важно прийти к внутреннему балансу.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,Вера.искупить вину можно,продолжая горячо любить свое чадо.Вы просто совершили ошибку по невнимательности.Это с каждым бывает.Молчание мужа Вам мерещится,как осуждение.Хотя у молчания есть много смыслов.Человек устал,не разговорчив,или,дело прошлое.Но,ВЫ принимаете молчание за обвинение Вас.И это диструктивные фантазии будто-бы,становятся реальными.Просто скажите мужуЯ виновна-тогда придумай мне наказание.И вопрос решится.А,если Вам хочется замалить вину страданием,то это невротическое свойство личности.Ненужных страданий надо избегать.Кстати,страдать-это одновременно и заторможенно мыслить.А Вам нужно быть внимательной к ребенку.Всегда.

Вера, добрый день.

Вы ошиблись, но так бывает. Бывает что родительские ошибки в воспитании не так заметны (в смысле ребенок не показывает своей боли), но тоже влияют на то, что происходит в жизни уже взрослых детей. Ошибка ваша в том, что вы ищите в семье того, кто может вас простить (смотрите на ребенка и молите о прощении, того же самого ждете от мужа). Они не смогут это сделать....(говоря языком менеджеров - у них нет таких полномочий). Вы сможете простить себя сами. Просто для начала подумайте о том, чему вас научила эта ситуация (например, не держать лекарства не на своих местах...., научила пониманию того насколько вы любите своих мужчин..... и т.д.). Если сложно будет найти верное для себя решение, лучше обратиться на очную консультацию к психологу.

Удачи!