Потеряла любовь к себе и веру в себя

Екатерина 04.09.2012

Здравствуйте!

Мне 26 лет. Внешность у меня миловидная, всегда была стройной ухоженной. С 8-ми лет страдаю болезнью щитовидной железы, 5 лет назад появилось осложнение, понизилась функция щитовидки. А это лишний вес, преждевременное старение кожи, плохая память, неспособность долго сосредоточиться на чем-то, апатия, выпадение волос, сонливость. Вес я набрала очень быстро с 50-ти кг до 75-80. Из-за этого очень страдала, плакала. Сидела на диетах, занималась спортом (делаю это до сих пор) и стала откладывать жизнь "на потом": "вот похудею и куплю себе красивое платье" или "похудею и поеду на море" - думала я. Но стрелка весов застрявала минимум на 73... Так я и живу по сей день, мне кажется, что я не заслуживаю красивой и яркой жизни пока вес у меня больше нормы. Постояно плохое настроение, раздражительность. Сейчас на учете у эндокринолога, пытаюсь улучшить свое состояние, но радости нет в жизни. Как мне смириться с моим положением, с моей болезнью и начать жить энергичной, молодой и счастливой?

Эндокринные нарушения ведут к изменению эмоциональной жизни.

Депрессии, сниженное настроение....

Смиряться с болезнью не следует - ищите хорошего эндокринолога.

(И с "положением" смиряться - не значит опускать руки. Смирение, - это нечто другое...)

Но и сопровождающая работа с психологом может здорово помогать.

Выбирайте, работайте.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, ищите хорошего врача. Медицина каждый день шагает вперед. Сегодня многое, что вчера еще казалось неизлечимым, лечится. Главное не отчаивайтесь. Приходите на консультацию, делайте все, чтобы радость  как можно чаще присутствовала в Вашей жизни. Галина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Екатерина!

Не думаю, что недостаточность щитовидки сама по себе приводит к лишнему весу. Знаю тех, кто страдает этим заболеванием, но вес у них в норме. Просто удобно объяснять свой лишний вес "гормональным сбоем". Недостаточность гормонов не приводит к тому, что из воды образуются клетки жира. На мой взгляд, вы просто стали есть лишнее, это единственная причина лишнего веса (возможно, как раз на фоне своей болезни и связанного с ней стресса). Пока вы будете обманывать себя, что причиной лишнего веса является ваша щитовидка, вы так и будете страдать, потому что здесь ничего от вас не зависит. Я веду психологические тренинги снижения веса (без диет и ограничений), где участники учатся брать на себя ответственность за свои отношения с едой  и удовлетворять свои непищевые потребности не едой, а прямыми здоровыми способами. Приглашаю вас на свой тренинг (можно и индивидуально его пройти, только это дороже). Всего наилучшего, Елена.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Екатерина!

Здорово, что вы говорите о смирении - принятие себя настоящей - это первый шаг к исцелению. Проанализируйте самостоятельно - что вам дает лишний вес. Иначе говоря, он вам зачем-то нужен (вашему организму). В том числе и для того, чтобы "официально" печалиться, депрессировать, и самое главное - не проявлять активность. Все эти вторичные выгоды тоже важно принять как ваши потребности - в проявлении печали, потребности в пассивности и отдыхе от положительных эмоций. Это только начало. Если вы действительно настроены на жизнь, вам предстоит увлекательное путешествие в мир защитных механизмов, одним из которых являются всяческие "болезни" и "депрессии". А дальше - к специалисту.

Я вам желаю удачи в выборе психотерапевта.

С уважением, Жанат.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Милая Екатерина!

Несмотря на общий грустный фон письма, меня порадовало несколько моментов:

1.      Вы реально оцениваете свою внешность («я миловидная»);

2.      Ваш образ себя – это образ стройной ухоженной женщины, у которой временно появился лишний вес.

Почему меня это радует?

Отталкиваясь от этой картины мира, при правильно сформированных ориентирах, Вы сможете успешно достичь поставленной цели.

По Вашему письму неизвестен ваш рост и пропорции, поэтому непонятно действительно  у Вас лишний вес (в медицинском определении) или Ваш вес не идеален по сравнению с тем, как было ранее.

Для начала необходимо определиться с основными ошибками при снижении веса:

Ошибка 1:  сидеть на диетах.

Кратковременная диета – прекрасный способ для еще большего набора веса.

Привыкнув потреблять небольшое количество калорий, некоторое время после окончания диеты наш организм воспринимает  обычный рацион как избыточный  и накапливает эти самые излишки.

Ошибка 2: заниматься спортом ради снижения веса, а не для удовольствия и тонуса.

Задача любой двигательной активности -  давать организму тонус и повышать настроение.

Для этого нагрузка должна быть оптимальной, НЕ ИЗНУРИТЕЛЬНОЙ. После активности должны оставаться  силы на общение, движение.

Кроме того, движение должно стать частью жизни, а не отдельными его эпизодами: прогулки на свежем воздухе, танцы, спортивные игры и т.п., т.е. все что дает тонус для насыщенной жизни.

Ошибка 3: ожидать, что все изменится (настроение, яркость жизнь и т.п.) ПОСЛЕ снижения веса.

Любые изменения тела начинаются с изменений внутренних.

Более того, САМЫЙ БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНЫХ ДИЕТ в том, что в них никогда не описывают:  ЛЮДИ ХУДЕЮТ С РАЗНЫМ НАСТРОЕМ, И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХУДЕЮТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО ВНУТРЕННЕ БЫЛ ГОТОВ ИЗМЕНИТЬСЯ!

В моих статьях Вы сможете более подробно ознакомиться:

Дополнительную информацию Вы сможете получить на БЕСПЛАТНОМ ВЕБИНАРЕ, который планируется на следующей неделе.

Успехов Вам!