Мне кажется что я порчу всем жизнь

Нелля 11.07.2010

Извените пожалуйста за такое письмо, но мне очень плохо.Дошло уже до того что я хочу покончить собой,только дети останавливают.С мамой проблемы.Она одинокая женщина и все свои проблемы вешает на меня.Я ужасно психую, но мне ее жалко и я совсем соглашаюсь.Мой муж то же злится, но не вмешивается потмучто любит меня наверно.Терпит все мамины и мои выходки.Но недавно у меня произошел срыв и я сильно поругалась с мамой.Я начала пить потомучто не могу успокоится.Мой муж все это терпит.А я знаю что я уже достала его и порчу его жизнь.Решила развестись с ним чтоб он нашел другую не такую психичку как я.Но я не знаю как буду жить без него.У меня такое ощущение что он уйдет навсегда.Я и хочу этого и не хочу.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Нелля.

Из самых трудных ситуаций выход находится.

Очень жаль, что пока у  Вас нет взаимопонимания с мамой.  В таком случае, Вам нужно четко (и прежде всего для себя) определить границы во взаимоотношениях с мамой. Отношения в Вашей собственной семье  – первичны, все остальные отношения – вторичны. Ваша собственная семья ждет от Вас тепла, поддержки и заботы, но как Вы можете это все дать, если измотаны?

Возможно, тот период Вашей жизни, когда ребенок отделяется от родителей, не произошел у Вас, и вы до сих пор, будучи замужем, слитны со своей мамой. Отсюда и все те скандалы, о которых Вы пишите, и которые происходят, а затем проходят, обычно в подростковом возрасте.

Мне думается, в настоящее время Вам в первую очередь нужно  налаживать отношения с мужем, а не решать за него разводиться или нет. А также вспомнить о своих потребностях, а не только о том чего хочет мама и чего, как Вы думаете, хочет муж.