Я не верю в свои силы

Екатерина 03.09.2012

Я не верю в свои силы. В жизни было много уже сделано, много достигнуто. Не сделала одно дело - не защитила диссертацию, так как на тот момент были другие приоритете.Но с тех пор карьера пошла под откос. Я очень хороший специалист, но не умею себя хорошо продать, не могу начать свое дело. Знаю, что надо делать, но каждый день нахожу разные мелкие делишки, а вечером опять начинаю себя винить за то, что не сделала большое и важное. Как поверить в себя и начать действовать? Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

"Большое и важное" как раз и складывается из "мелких делишек"...
Если же - "знаю, что надо делать", но не делаю - то это вопрос о мотивации и о том чего действительно Вы ХОТИТЕ ДЛЯ СЕБЯ.

Умению "себя хорошо продать" можно научиться.
С помощью психолога.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, возможно, вы до сих пор себя вините за то, что не доделали диссертацию. И карьера пошла под откос не потому что вы ее не защитили, а потому что вина стала вашим хроническим спутником. А с вечно виноватым человеком сложно иметь дело - к нему относятся часто или не всерьез, или сваливают кучу работы, и при этом никуда не продвигают. Люди ведь чувствуют наше внутреннее отношение к самим себе и соответственно к нам начинают относиться. Если вы себя всерьез не принимаете - то и другие не будут.

Потом, возможно, вы ставите перед собой завышенные цели. И не умеете себя хвалить. А без стимула сложно высоко прыгать. Вот если бы вы, сделав мелочь, сказали бы себе "молодец", то назавтра сделали бы что-то еще более важное, а потом еще более важное и так до цели. Но без этого "молодец" (а тем более если вместо "молодец" внутри вас звучит "опять день прошел зря") вы никуда не сдвинетесь. Человеку нужно одобрение и поддержка, и в первую очередь от себя.

Как случилось так, что вы предъявляете к себе жесткие требования, вините себя - это уже можно разобраться только лично. Как и помочь вам относиться к себе более терпимо, "подать себя" и многое другое. Но первым шагом будет все равно хоть какое-то одобрение себе - попробуйте, возможно, от этого изменится куда больше, чем вы думаете.