Лечится ли гипнозом зависимость?

Асель 01.09.2012

Здравствуйте, моему брату 28 он уже около 10 лет употребляет насыбай и он не может от этого избавится, и одновременно употребляет алкоголь точнее водку и возможно таблетки снотворное, в прошлом году лежал в больнице лечился от алкоголизма но ничего не помогло, прошу помочь... думала может поможет гипноз, жду вашего ответа

Здравствуйте, Асель!

Гипнозом, конечно лечат зависимость. (Если честно, чем ее сейчас только не лечат!) Но эффект от этого лечения временный.

Дело в том, что зависимый человек прежде всего сам должен захотеть стать независимым! А если этого нет, то лечение почти бесполезно. Человек должен осознать свою слабость и бессилие перед своей проблемой и сам лично должен обратиться за помощью. Только через такой путь есть реальный шаг к спасению.

Если у Вашего брата есть такая готовность, то лучше всего идти не к гипнотизеру, а к "Свободным людям". На сегодняшний день у них самый эффективный способ лечения зависимости. Как их найти? Можете позвонить мне - дам телефон.

Всего доброго. Галина.

Здравствуйте, Асель! Одним гипнозом не помочь в лечении зависимости. Мне понятны Ваши переживания за брата, но важно, чтобы он сам захотел выздороветь и обратился за помощью к специалисту.

Здравствуйте, Асель!

Гипнозом не лечится ничего, гипноз может только снять симптом, да и то на время. Чтобы избавиться от зависимости, человек должен "перелопатить" свой характер, многое изменить в своём внутреннем мире и своих психических процессах. Никаким другим способом зависимость не излечивается. Всё остальное (гипноз, кодирование) - это временные меры, как правило, неэффективные в долгосрочной перспективе. Только длительная, глубокая психотерапия может помочь стать "независимым" от любой зависимости. Всего наилучшего, Елена.