Как понять, готова ли я ко второму ребенку?

Алия 31.08.2012

Добрый вечер. Меня зовут Алия. Мне 21 год. У меня есть муж и прекрасный малыш. Ему год и 3 месяца. Я ни разу нигде не работала (спасибо родителям и мужу). Сейчас получаю второе высшее образование. Остался последний год учебы. Последние 2 месяца постоянно ловлю себя на мысли, что хочу еще одного ребенка. Да и муж только за.

Но вот в чем проблема....Во-первых, я боюсь, что не смогу построить карьеру. Так как не хочу, чтобы моих детей воспитывали няни. Хочу сама быть рядом и видеть как они растут.

Во-вторых, я боюсь, что наши отношения с мужем расстроятся и я останусь с двумя детьми одна без работы и средств к существованию.

Понимая все это, все равно хочу малыша. Даже не знаю почему. С сыночком раньше я так уставала. Да и сейчас встаю по ночам. Но раньше это было чаще. Зато столько радости и счастья он внес в мою жизнь. И муж стал помогать. Он вообще мне советует сидеть дома и воспитывать детей. Но быт так съедает.

В общем, не знаю как дальше поступить?

Посоветуйте, пожалуйста.

Заранее благодарю. С Уважением, Алия.

Здравствуйте, Алия!

Если Вас раздирают сомнения, то лучше всего придти на очную встречу к психологу, где можно спокойно все обсудить и взвесить все "за" и "против".

Приятно, что Вы ответственно подходите к вопросу рождения ребенка.

Быт, действительно съедает, но если близкие помогают - это большое благо!

Карьера же никуда не убежит. У Вас впереди еще много времени, чтобы ее построить. И возможно, пока Вы еще не начали ее строить, решиться на второго ребенка легче, чем бросать потом начатое дело.

А вот насчет мужа  не понятно, откуда у Вас берутся такие мысли.

В любом случае, если хотите придти к какому-то решению, но Вам это трудно сделать самой, приходите.

Удачи. Галина

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алия!

Решить это за вас никто не сможет, ведь это ваша жизнь. Это обеспечивать вас могут другие, а жизненные выборы придётся совершать всё-таки вам самой. Усидеть на двух стульях вам не удастся, поэтому придётся чем-то жертвовать - либо вашим убеждением про нянь, либо активной карьерой, либо вторым ребёнком в принципе либо временем, выпавшим из карьеры (если вы приступите к карьере, когда младший пойдёт в садик). В общем. вам надо понять, чем вы больше готовы пожертвовать и какой вариант для вас станет наиболее удовлетворяющим. Это можете сделать только вы, правда, если есть трудности с выбором. можете обратиться к психологу с этой трудностью. Моё личное мнение про это что у вас жизнь впереди длинная и вы всё успеете, только не всё сразу и быстро, а по очереди. А уж саму очередность выбирать вам. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

ЗДравствуйте, Алия! Насколько я поняла, Ваше желание заиметь второго ребенка спорит с Вашим страхом не успеть построить карьеру вкупе со страхом про отношения  с мужем.  Когда Вы выбираете что-то одно, то автоматически теряете второе. Фантазировать про то, как будет или не будет, не очень полезно, так как отвлекает от того, что на самом деле  важно сейчас для Вас. Можно проанализировать вашу среду, то, что Вас окружает - если есть помощь, поддержка, силы, желание, тогда выбирайте, что ближе Вашей душе. А со страхами лучше поработать с психологом. Удачи вам!

     Здравствуйте, Алия! Идите за своими истинными желаниями и потребностями, о которых Вы сами пишите: «Понимая все это, все равно хочу малыша», - вот и рожайте на здоровье и на радость себе, своему малышу, мужу и т.д. Где один, там и второй, и пока у Вас есть прекрасная возможность не работать, так как, Вас обеспечивает муж и мама помогает, так еще чего нужно? У страха глаза велики, а как только Вы встретитесь с ним и посмотрите ему прямо в глаза, так его как рукой снимет! Не надо накручивать того – чего нет, в отношении мужа и средств к существованию – ведь это Ваше предположение, чего нет в действительности! По-поводу карьеры – можно отложить; неужели для Вас построение карьеры важнее рождения нового человека, где Вы будите еще раз мамой? А когда подрастут оба ребеночка, то найдете время и для себя, и для мужа, и для карьеры, если захотите. А вот если наоборот – вначале карьера, а потом еще ребенок, то на практике чаще происходит то, что женщине уже труднее родить и возникают другие препятствия, поэтому, я выразила свою точку зрения, а как поступать и что делать в своей жизни – решать только Вам, как и брать ответственность за свои выбора и за их последствия.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.