Ребенок отказывается от еды

3764 4 ответов

Лариса 28.08.2012

Здравствуйте. Дочке 4 г 9 мес. В садик никогда не ходила т.к. за ней смотрит папочка. У них огромная любовь друг к другу. Вот уже 2 месяца, как мы живем без нашего папочки( уехал по работе в другую страну)Сначала она по нему оч скучала, а сейчас вроде уже не очень. Даже по скайпу с ним не особо горит желанием общаться.

До сих пор мы никогда не жаловались на аппетит, конечно ела не все подряд, но любимые блюда ела с удовольствием. А на не любимые можно было уговорить. проблема началась около 10 дней назад. Сначала она ела мало, а сейчас и вовсе отказывается от всего. Ест только бутерброды с маслом(2-3 в день), запивая молоком или чаем и больше НИЧЕГО!. Готовлю ее любимые блюда, а она не проявляет к ним никакого интереса. Говорит, что её животик этого не хочет.Никакие уговоры на нее не действуют. Вроде пытается угодить мне, положит еду в рот, а проглотить не может, выплевывает. В остальном ведет себя, как обычно (активная, болтливая), правда по утрам плачет, провожая меня на работу. Скажите, есть ли связь между нарушением аппетита и каким-либо психологическим состоянием ребенка? Если да, то что нам делать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лариса!

Ребенок всегда ест, если он испытывает голод. При этом он ест то, что есть. Видимо у вас в первую очередь есть на столе хлеб, масло, колбаса, а потом уже  - супы, каши и все здоровое питание. Позаботьтесь о том, чтобы на столе появлялась только здоровая пища, подходящая для возраста дочери, а колбасу, просто не держите в холодильнике (старайтесь ее не покупать).

Несоблюдение режима питания тоже влияет на аппетит.

Еще один фактор, влияющий на аппетит - отсутствие физической активности. Проследите, чтобы ваш ребенок не просто днем гулял, а физиче ски и психологически "выплескивался". Это важно.

Нарушение аппетита у детей конечно связано с таким психологическим состоянием, как дефицит внимания. Причем связь есть как правило,  обратная - чем меньше внимания, тем больше нарушается аппетит. Иногда, в редких случаях, нарушение аппетита служит средством привлечения внимания. Это не ваш случай?

Желаю вам удачи!

С уважением, Жанат.

Тюнина Эльза Валентиновна

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Лариса.

На нарушение аппетита могут влиять разные факторы. Это может быть и привлечение к себе Вашего внимания, и отсутствие аппетита из-за разлуки с отцом, и следствие каких-либо физических недомоганий. Обратите внимание на вес ребенка, если вес неизменен, то может она где-то что-то перехватывает не заметно от Вас. Также мне осталось не понятным с кем сейчас остается ребенок когда Вы на работе? Может что-то произошло в Ваше отсутствие? Для того, чтобы сказать более точно нужно поработать с ребенком на личной консультации. Готова сотрудничать с Вами. С уважением, Саида.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Лариса, здравствуйте.

На мой взгляд, есть связь между отсутствием аппетита у вашей дочери и отъездом отца. Ваша дочь сейчас находится в критическом возрасте 4-5 лет. Этот период называется Эдипов комплекс. В этот период происходит такой важный процесс как идентификация. Мальчик идентифицирует себя с отцом, понимает, что он мужчина и принимает это. Девочка - идентифицирует себя с мамой и принимает себя как женщина. У девочки в этот период развивается любовь к папе и очень важно, чтобы папа был рядом. Вы, Лариса, пишите, что папа уехал. И у меня к вам вопрос: как вы обсуждали отъезд отца? Обсуждали ли и обсуждаете ли сейчас? Для вас, взрослой женщины, все понятно, а ребенок может реальность воспринять по-своему. Возможно, и это только предположение, что дочь посчитала, что папа ее бросил, что она в чем то виновата и папа ее наказал. Трудно сказать. Нужна очная встреча с вами, с вашей дочерью. Возможно, это никак не связано с отцом. Но то, что девочку что-то тревожит - это явно.

Лариса, на этом сайте есть хорошие психологи, работающие с детьми. Это Араджи Евгения. Это Жданович Оксана. Обязательно обратитесь за помощью. Хотя бы для того чтобы ваша дочка смогла, будучи взрослой девушкой, легко общаться, чувствовать себя полноценной и быть счастливой.

С уважением, Т.Ш.

Здравствуйте, Лариса! Причины изменений в питании Вашей дочери нужно исследовать на очной встрече. В Вашем обращении очень мало информации, чтобы сделать выводы. Обратитесь к детскому психологу чтобы найти пути исправления ситуации. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ