Ребенок отказывается от еды

Лариса 28.08.2012

Здравствуйте. Дочке 4 г 9 мес. В садик никогда не ходила т.к. за ней смотрит папочка. У них огромная любовь друг к другу. Вот уже 2 месяца, как мы живем без нашего папочки( уехал по работе в другую страну)Сначала она по нему оч скучала, а сейчас вроде уже не очень. Даже по скайпу с ним не особо горит желанием общаться.

До сих пор мы никогда не жаловались на аппетит, конечно ела не все подряд, но любимые блюда ела с удовольствием. А на не любимые можно было уговорить. проблема началась около 10 дней назад. Сначала она ела мало, а сейчас и вовсе отказывается от всего. Ест только бутерброды с маслом(2-3 в день), запивая молоком или чаем и больше НИЧЕГО!. Готовлю ее любимые блюда, а она не проявляет к ним никакого интереса. Говорит, что её животик этого не хочет.Никакие уговоры на нее не действуют. Вроде пытается угодить мне, положит еду в рот, а проглотить не может, выплевывает. В остальном ведет себя, как обычно (активная, болтливая), правда по утрам плачет, провожая меня на работу. Скажите, есть ли связь между нарушением аппетита и каким-либо психологическим состоянием ребенка? Если да, то что нам делать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лариса!

Ребенок всегда ест, если он испытывает голод. При этом он ест то, что есть. Видимо у вас в первую очередь есть на столе хлеб, масло, колбаса, а потом уже  - супы, каши и все здоровое питание. Позаботьтесь о том, чтобы на столе появлялась только здоровая пища, подходящая для возраста дочери, а колбасу, просто не держите в холодильнике (старайтесь ее не покупать).

Несоблюдение режима питания тоже влияет на аппетит.

Еще один фактор, влияющий на аппетит - отсутствие физической активности. Проследите, чтобы ваш ребенок не просто днем гулял, а физиче ски и психологически "выплескивался". Это важно.

Нарушение аппетита у детей конечно связано с таким психологическим состоянием, как дефицит внимания. Причем связь есть как правило,  обратная - чем меньше внимания, тем больше нарушается аппетит. Иногда, в редких случаях, нарушение аппетита служит средством привлечения внимания. Это не ваш случай?

Желаю вам удачи!

С уважением, Жанат.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Лариса.

На нарушение аппетита могут влиять разные факторы. Это может быть и привлечение к себе Вашего внимания, и отсутствие аппетита из-за разлуки с отцом, и следствие каких-либо физических недомоганий. Обратите внимание на вес ребенка, если вес неизменен, то может она где-то что-то перехватывает не заметно от Вас. Также мне осталось не понятным с кем сейчас остается ребенок когда Вы на работе? Может что-то произошло в Ваше отсутствие? Для того, чтобы сказать более точно нужно поработать с ребенком на личной консультации. Готова сотрудничать с Вами. С уважением, Саида.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Лариса, здравствуйте.

На мой взгляд, есть связь между отсутствием аппетита у вашей дочери и отъездом отца. Ваша дочь сейчас находится в критическом возрасте 4-5 лет. Этот период называется Эдипов комплекс. В этот период происходит такой важный процесс как идентификация. Мальчик идентифицирует себя с отцом, понимает, что он мужчина и принимает это. Девочка - идентифицирует себя с мамой и принимает себя как женщина. У девочки в этот период развивается любовь к папе и очень важно, чтобы папа был рядом. Вы, Лариса, пишите, что папа уехал. И у меня к вам вопрос: как вы обсуждали отъезд отца? Обсуждали ли и обсуждаете ли сейчас? Для вас, взрослой женщины, все понятно, а ребенок может реальность воспринять по-своему. Возможно, и это только предположение, что дочь посчитала, что папа ее бросил, что она в чем то виновата и папа ее наказал. Трудно сказать. Нужна очная встреча с вами, с вашей дочерью. Возможно, это никак не связано с отцом. Но то, что девочку что-то тревожит - это явно.

Лариса, на этом сайте есть хорошие психологи, работающие с детьми. Это Араджи Евгения. Это Жданович Оксана. Обязательно обратитесь за помощью. Хотя бы для того чтобы ваша дочка смогла, будучи взрослой девушкой, легко общаться, чувствовать себя полноценной и быть счастливой.

С уважением, Т.Ш.

Здравствуйте, Лариса! Причины изменений в питании Вашей дочери нужно исследовать на очной встрече. В Вашем обращении очень мало информации, чтобы сделать выводы. Обратитесь к детскому психологу чтобы найти пути исправления ситуации. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.