Не складываются отношения с сыном

Наталья 24.08.2012

Мне 48 лет. Всю жизнь одна воспитываю сына (21 год. Последние годы отношения обострились. Я мало зарабатываю и испытываю психологические проблемы, одиночество,периодически это снимаю алкололем. Сын практически у нас живет с девушкой уже два года. Бросил институт. Не проявляет никакого внимания ко мне, а, главное, к нашему общему проживанию под одной крышей, вопросам дома и быта. Я срываюсь, он - тоже,мы часто ругаемся, стали чужими людьми. Как наладить терпимые отношения. Как научить его стать терпименее. Как выстраивать свою политику?

Здравствуйте! Вы во первых перестаньте увлекаться алкоголем,скорее всего сыну это очень не нравится и он Вас просто стыдиться. Можно найти много хороших способов снимать депрессию без алкоголя. Поговорите с сыном. и Вы увидете,как отношения наладятся. Вы молоды и вполне можете встретить еще человека хорошего для жизни,но без алкоголя это Ваша самая большая ошибка. не теряйте свое здоровье жизнь прекрасна и удивительна. ходите почаще в кино.театр ведь наверняка у Вас есть друзья.а алкоголь только разрушает вашу жизнь и здоровье. Подумайте об этом, у Вас ве будет хорошо.

Здравствуйте, Наталья. Человек нетерпимо относится к другим, когда не чувствует терпимости к себе. Могу предположить, что ваши отношения с сыном давно не носят доверительный характер. В чем причина сложно сказать из-за отсутствия информации. Могу предположить, что у вас нет понимания о том, как безопасно для себя и окружающих решать конфликты (поскольку вы нашли другой способ - алкоголь). Думаю от этого у сына также накопилось много обид на вас.. Для начала попробуйте посмотреть на сына "взрослыми" глазами и перестать его воспитывать. Вы говорите о его обязанностях, а  даете ли ему права.... самостоятельно принимать решения, делать выбор, строить свою жизнь? Без уважения и доверия к другому сложно требовать что-либо. Но ваша проблема глубже. Невозможно уважать другого не уважая себя. А с этим вам сложно, судя по вашему образу жизни. Да и любить другого без любви к себе тоже невозможно. Поэтому, свою жизнь необходимо начинать с себя. О любви к себе можно почитать в интернете, а можно прийти на очную консультацию. Готова вам помочь. Обращайтесь!